Форум » ДЕМИУРГИ ЗА НАС! » ЭЛЬФИЙСКИЕ ЯЗЫКИ » Ответить

ЭЛЬФИЙСКИЕ ЯЗЫКИ

Василиса: Квэнья - Древний Язык 1. История языка 2. О том, как назывался язык 3. СТРУКТУРА КВЭНЬЯ 3.1 Элементарная фонология 3.2 Существительные 4. Глаголы 5. Прилагательные 6. Причастия 7. Местоимения Приложение: Примеры полностью склоняемых существительных Квэнья. 1. История языка Квэнья или Высшеэльфийский - наиболее видный язык Аманской ветви семейства эльфийских языков. В Амане имелись два диалекта Квэнья: Винарин и Нолдорин. По историческим причинам, только последний использовался в Средиземье. Третий Эльдарский язык, на котором говорят в Амане - Тэлэрин, мог бы так же рассматриваться как диалект Квэнья, но это все-таки отдельный язык, и этой статье не рассматривается. Квэнья также приняла и приспособила некоторые слова из языка правителей Амана - Валар, Ангелов, охраняющих мир от имени своего Создателя. Тем не менее, Валары сами побуждали Эльфов "делать новые слова своего собственного стиля, или... переводить значение имен в Эльдарские формы" вместо рабского копирования или приспосабливания Валарских слов (WJ:405). Известно, что Нолдоры " были изменчивы в речи, поскольку они очень любили слова, и стремились находить имена для всех вещей, которые они знали или предполагали их существование " (Сильмариллион глава 5). В Амане, на Квэнья говорили не только Ваньяры и Нолдоры, но также и Валары: " Валары, кажется, быстро принимали Квэнью ". После прибытия Эльфов, собственный язык Валаров не часто был слышан в Амане Эльдарами: " Действительно, часто можно было услышать, как Валары и Майяр говорят на Квэнья между собой " (WJ:305). Пенголод, мудрец Гондолина написал: ' В истории, Валары всегда упоминаются говорящими на Квэнья, при всех обстоятельствах'. Действительно, те истории или легенды, которые относятся к временам предшествующим пробуждению Квэнди, или к отдаленнейшему прошлому, или к вещам, которые Эльдары могли и не знать, должно быть были описаны в Квэнье Валаром или Майяром, когда они обучали Эльдаров. Действительно, даже Мелькор изучил Квэнью, и изучил ее хорошо. "Увы", писал Пенголод: " в Валиноре Мелькор использовал Квэнью с таким мастерством, что все Эльдары были поражены, и никто не мог бы говорить лучше, даже поэты и мудрецы. " (VT39:27)

Ответов - 41, стр: 1 2 All

Василиса: Когда Румил изобрел письменность, Квэнья стала первым языком, который будет зарегистрирован в письме (Сильмариллион глава. 6, Вл. Колец Приложение F). Но вне Благословенного Края, Амана, Квэнья никогда не была бы известна, если бы не восстание Нолдоров в Первой Эре. Большинство этого клана оставило Аман и ушло в изгнание в Средиземье, принеся высшеэльфийский язык с собой. В Средиземье, Нолдоры столкнулись с аборигенами, Синдарами или Серыми эльфами, превосходящими Нолдоров численностью, которые говорили ясно и связанно, но все же на другом языке. Синдарийский язык давно опустил звуковые модуляции, которые все еще сохранялись в Квэнье, в результате чего общий звук двух языков отличался весьма значительно - Квэнья была намного более вокальна, чем Синдарийский и имела очень ограниченное количество глухих окончаний б, д, г, которые были часты в Синдарийском. Итак, " Нолдоры ... изучили стремительную речь Белерианда [то есть Синдарийский], принимая во внимание, что Синдары не спешили овладевать языком Валинора [то есть Квэнья] ". Двадцатью годами позже, после прибытия Нолдоров в Средиземье, " на языке Серых эльфов говорило уже большинство Нолдоров " (Сильмариллион глава. 13). Когда Король Дориата Тингол, наконец, узнал, что Нолдоры убили многих из его родни среди Тэлэри, и украли их суда, во время побега из Валинора, он запретил использование Квэньи повсюду в его царстве. Следовательно, " Изгнанники использовали Синдарийский язык во всех своих повседневных беседах, и на Высокой Речи Запада говорили только лорды Нолдоров между собой. "Все же эта речь жила как язык знаний, везде и повсюду, где было знание " (Сильмариллион глава. 15). Таким образом, Квэнья оставалась в живых, даже в темной Первой Эре. Фактически, словарь был расширен: Нолдоры приняли и приспособили некоторые слова из других языков, типа Казар "гном" от Гномского Казад и керта "руна" от Синдарийского керф (WJ:388, 396). Некоторые слова изменяли свои значения в Поздней Квэнье, типа урко, слово, которое в Валинорской Квэнье использовалось как " что-нибудь, что было опасным для Эльфов, любая сомнительная форма или тень, или бродящее существо, " которое помнили из древних рассказов. Однако, урко, было признано как родственное слово Синдарийскому ирч или орч; следовательно, значение урко было теперь просто "Орк" (WJ:390). Когда люди прибыли в Белерианд, они узнали не только Синдарийскй, но и " в некоторой степени Квэнью тоже " (WJ:410). Хотя Квэнья " никогда не была разговорным языком среди Людей ", Высшеэльфийские имена, подобно Элендил, стали популярными среди Присшедших Посже. Турин дал себе имя Турамбар, что на Квэнья означает " Повелитель Судьбы ", и его сестра Ниенор сказала несколько слов на высшеэльфийском прежде, чем убила себя (Сильмариллион глава. 21). Имеются также многочисленные примеры использования Квэньи изгнанниками-нолдорами непосредственно, или же другими: Когда Тургон построил свой скрытый город, " он дал ему имя на языке Эльфов Валинора - Ондолиндэ ", хотя именно Синдарийская транслитерация - Гондолин вошла в историю.

Василиса: Даже в Гондолине, Квэнья " стала языком книг " для большинства людей, " и как и другие Нолдоры, они использовали Синдарийский в ежедневной речи ". Тем не менее, Туор слышал, что Охрана Гондолина говорит " на Высокой Речи Нолдора, которую он не знал ". Также упоминается, что " в доме Тургона на Квэнья разговаривали каждый день, и это был родной язык Эарендила " (UT:44, 55). PM:348 подтверждает, что " Тургон после того как его основал свой секретный город Гондолин, восстановил Квэнью как разговорную речь среди своих домашних ". Однако, Квэнья, как разговорный язык среди Изгнанников, подверглась некоторым незначительным изменениям, вероятно прежде, чем указ Тингола против использования Квэньи в обиходе в значительной степени заморозил все процессы лингвистического изменения. В письме к Дику Плотзу, Толкин описал склонение существительного старой формы Квэнья, так называемой " Книжной Квэнья ". Толкин пишет, что " насколько известно [смертным] людям - Нуменорским ученым, и тем, кто выжил в Гондоре в [Третьей Эре] - были известны формы Квэндийского написания ". Но далее он пишет: " Квэнья как разговорный язык изменилась в некоторой степени среди Нолдоров прежде, чем прекратила быть разговорным языком [то есть в начале их изгнания] ... В этой "разговорной" форме язык использовался среди Эльфов Нолдорского происхождения, но был охраняем от дальнейшего изменения, и каждое новое поколение обучалось по древним записям". Это были записи, сделанные Нолдорами в течение их изгнания, после того, как их язык слегка отклонился от Аманской Квэньи (со специфическими изменениями винительного падежа): " Изгнание создает необходимость ... записывать снова по памяти многие знания и песни, полученные до Изгнания " (PM:332). Нуменорские ученые, возможно, подняли более архаичную форму Квэньи, потому что они были в контакте с Эльдарами Валинора, но не с Нолдорскими Изгнаннниками в Средиземье. Сегодня, большинство авторов не использует Книжную Квэнью, но именно Нолдорскую форму Высшеэльфийского языка использовала Галадриэль в Намариэ (Вл. Колец 1/II глава. 8).

Василиса: Первая Эра, закончилась в Войне Гнева. В начале Второй Эры, часть Нолдоров возвратилась в Аман, " но некоторые задержались в Средиземье на многие годы " (Сильмариллион глава. 24). Таким образом, те, для кого Квэнья была родным языком, все еще оставались в Средиземье. Действительно, даже их самый большой враг дал себе имя на Квэнья, когда он, казалось, помогал Эльфам, а на самом деле обманывал их: Аннатар, Лорд Подарков ("О Кольцах Власти" в Сильм.). Его настоящее имя также было на Квэнья, но врага можно понять, почему он ненавидел свое имя: Саурон обозначает "Грязный". Позже, Кузнецы Остранны дали имена на Квэнья их самым лучшим работам: Нарья, Нэнья, и Вилья. Однако, история Второй Эры - это сага о Нуменоре, большом острове, подаренном людям Валарами. Первоначально все Эдаины был Друзьями Эльфов, и большинство их знало Синдарикий (хотя родной язык Нуменорцев назывался Адунаик, Человеческий язык). Однако известно, что " мудрейший из них изучил также Высокий Эльдарский язык Благословенного Края, на котором много историй и песен было сохранено от начала мира ... "Итак, наряду со своими собственными именами, все лорды Нуменора имели также Эльдарские [Квэндийские и/или Синдарийские] имена; то же самое и с городами, которые они основали в Нуменоре. Примеры имен Квэньи в Нуменоре включают: Менелтарма, Арменелос, Руменна и собственно имя Нуменор. Но все же факт, что "Квэнья не была разговорным языком в Нуменоре". Она использовалась в официальных документах, типа Законов, и Свитков Летописи Королей ..., и часто в разнообразных научных работах. Географические названия, и особенно официальные и имена всех членов королевского дома, и Линии Элросов вообще, давались в форме Квэньи " (UT:216).Однако, времена изменились. Нуменорцы начали завидовать бессмертию Эльфов, и дружба с Аманом постепенно стала охолождаться. Когда двадцатый Король Нуменора сел на трон в году 2899 Вторй Эры, он порвал с древней традицией и принял скипетр с именем на нуменорском вместо Квэньи: Ар-Aдунакхор, Лорд Запада. Во время его господства " Эльфийскими языками больше не пользовались, не разрешалось преподавать их, но Преданные в тайне поддерживали эльфов; и Эльфийские суда редко и тайно приплывали к западным берегам Нуменора, даже после этого указа безумного короля " (UT:222). В 3102 Ар-Гимилзор стал двадцатьтретьим Королем, и " он насовсем запретил использование Эльдарских языков, и не разрешал любым из Эльдаров приезжать в Нуменор, и наказал тех кто приглашал их " (UT: 223). Действительно " Эльфийские языки были запрещены Королями-мятежниками, и лишь один Адунаик разрешался использоваться, и многие древние книги на Квэнье или Синдарийском были уничтожены " (PM:315).

Василиса: Однако, сын Гимилзора, Инзиладун, оказалось, совсем не придерживался взглядов отца, и когда он стал Королем в 3177, все изменилось. Он отрекся от сумасшествия предыдущих Королей, и взял себе имя на Квэнья, согласно старинному обычаю: Тар-Палантир, Дальнозоркий. Тар-Палантир "возродил бы дружбу Эльдаров и Лордов Запада", но было уже слишком поздно (UT:223). У него родилась дочь, которую он назвал Мириэль на Квэнья. Именно она должна была стать Правящей Королевой после смерти отца в 3255, но была вынуждена вступать в брак с Фаразоном, сыном брата Тар-Палантира. Фаразон женил ее на себе против ее воли, чтобы узурпировать скипетр Нуменора. Он даже не мог стерпеть ее имя на Квэнья и изменил его на Зимрафель на Адунаике. Гордый и высокомерный, Ар-Фаразон отправился в Средиземье и вызвал Саурона на поединок. Злой Майя сделал вид что сдается, после чего Фаразон 'в глупости и гордости своей привез Саурона, как заключенного, в Нуменор'. Ему не стоило больших трудов околдовывать Короля, и вскоре Саурон сделался его главным советником, после чего сердца всех Нуменорцев, кроме остатка Верных, обратились ко злу" (Вл. Колец Приложение A). Саурон внушил полубезумному Королю, что он станет бессмертным, если сумеет вырывать власть над Аманом из рук Валар, и в конечном счете Фаразон попытался захватить Благословенный Край. Как Саурон и предвидел, Фаразон не смог поработить Валар, и армада Короля-предателя была уничтожена. Однако Саурон не мог предугадать, что Валары призовут на помощь Эру, и сама земля изменит очертания. Валинор оказался скрыт от людей этого мира, и только Бессмертные или Избранные могли достигнуть его. Нуменор скрылся под волнами Великого океана, и мы никогда не узнаем, сколько книг было написано на Квэнья. Пал Нуменор, и теперь его зовут Мар-ну-Фалмар Земля-под-Водой или Аталантэ Павший.

Василиса: Единственные, кто выжил после Крушения, оказались Элендил, Исилдур, Анарион и те, кто последовали за ними на кораблях. Так как они не участвовали в восстании против Валар, их имена остались на Квэнья. В Средиземье они основали княжества Арнор и Гондор. Далее следуют года непрерывных сражений с Сауроном и Последний Союз Эльфов и Людей. Тогда пали Гил-Гэлад и Исилдур завладел Кольцом Всевластья. Вторая Эра закончилась, но Княжества в Изгнании выжили, и знания о Квэнья сохранились. Короли Арнора и Гондора использовали имена на Квэнья как и Нуменорские короли. Однако в 861 году Арнор распался на 3 отдельных княжества: Артедаин, Рудаур и Кардолан. Их Короли использовали синдарийские имена. Наместники Гондора тоже сначала использовали Квэнью для своих имен, но после Наместника Мардила эта практика была прекращена. Наместники решили, что было бы слишком самонадеянным присваивать себе имена на языке Королей. Но кагда на троне Гондора воцарился Арагорн он назвал себя Элессар Телконтар на Квэнья, возрождая старинную традицию. Так началась Четвертая Эра мира, и последние из Нолдоров покинули Средиземье из Вековечной гавани, и навсегда ушли в Аман. Последние Эльдары, чьим родным языком была Квэнья, ушли, но мы помним, что Гэндальф сказал Арагорну: 'Сохрани все, что можно сохранить', то есть и Квэнью. Мы знаем, что Арагорн дал имя на Квэнья своему сыну - Эльдарион, и тот был коронован когда умер Арагорн, в 120 году Четвертой Эры. Но мы не знаем, чем закончилась Четвертая Эра, и закончилась ли она вообще, но похоже, знания о Квэнье были сохранены.

Василиса: . О том, как назывался язык. Слово Квэнья, в Ваньярском диалекте - Квэндия, - прилагательное сформированное на той же основе как и Квэнди "Эльфы"; основное значение слова, таким образом, "Эльфийский". Однако, слово Квэнья также можно связать с глаголом квэт- 'говорить', так что корни квэт и квэн родственны. Эльфийские мудрецы считали, что слово квэнди означает 'те, кто говорит' (и надо полагать у них были основания считать так), значит Квэнья можно перевести как 'язык, речь'. Это факт, что Квэнья - единственный известный язык, где прилагательное Квэнь(ди)я сначала относится к Эльфийской речи (Квэнья ламбэ 'Язык Квэнди'). Позже слово Квэнья было использовано исключительно как имя этого языка, а не как общее прилагательное, означающее "Эльфийский, Квэндийский". Нолдоры, тем не менее, "не забыли свою связь со старым словом Квэнди, и все еще подразумевали под Квэнья 'Эльфийский', ведь это был первый Эльфийский язык, самый благородный, и Нолдоры очень ревностно сохраняли старинный символ Эльфийской речи" (WJ:374). Квэнью также называют пармаламбэ " книжный язык" и тарквэста "высокая речь" (Вл. Колец:172; " Высокая Речь Нолдоров" в UT:44). После окончания Первой Эры многого Нолдоров остались на острове Тол Эрэссия, около берегов Амана. Следовательно, Квэнья также известен как Эрессианский, или Авалонский, по имени города Авалона (LR:41, SD:241). Аманские Тэлэри называли Квэнью Голдорин или Голдоламбэ, очевидно это означает "Нолдорский" и "язык Нолдоров", соответственно (WJ:375). Эльф Глорфиндэйл называл Квэнью "Старинный Язык" (Вл. Колец 1 гл. 3), ведь это был наиболее престижный язык в мире, его называли "Высокая Речь Запада", " высокий язык Эльдаров" (Сильмариллион гл. 15). Нуменорцы называли Квэнью Нимриэ,так как Дунаданцы называли Эльфов Нимир, 'Прекрасные'. Позже Фродо называет Квэнью как " старинный язык Эльфов за Морем" и " язык...Эльфийских песен". Итак, во времена Четвертой Эры мира, Квэнья стала церемональным языком, языком знаний, т.е. таким, как латынь в нашем мире.

Василиса: 3. СТРУКТУРА КВЭНЬЯ 3.1 Элементарная Фонология В Квэньи имеется пять основных гласных, a, e, и, o, у, и три дополнительных я, ю, э (последнюю можно, наверное, не рассматривать как отдельную букву, звук э - это модификация е, которая в некоторых словах приобретает долгое звучание). Обе группы могут быть как короткими так и долгими. Гласная а очень распространена. Примеры звучания е-э мы можем видеть в таких словах как Манвэ (не Манве) или Эарендил а не Еарендил. Толкиен для этого, над английской е, добавлял две точки, т.е. ё. Однако, в русском языке это не актуально, т.к. у нас имеется звук э. Дифтонги - аи, ау, ои, уи, еу, иу. ( Дифтонг еи встречается довольно редко, но тем не менее, он существует.) Согласные в Квэнья похожи на русские, однако много свистящих звуков, например з похож на свистящее сс, звук ч отсутствует, г встречается крайне редко. Звук х, например, резкий х`армэн 'юг'. Звук х используется в Квэнья намного чаще, нежели в русском, и заменяет звук г (т.е. там, где мы произнесли бы г эльфы произнесут х. Это и называется эльфийским акцентом J). Звонкие б, д, г, встречаются только в слогах мб, нд/лд/рд и нг. Слова в Квэнья, чаще всего, заканчиваются на т, с, н, л, или на гласную. Однако реже слова начинаются с гласной. Гласные в квэнья не имеют отдельных тенгв (рун) и обозначаются сверху согласной палочкой, точкой или запятой (см. Тенгвы Квэнья). Основных слогов в Квэнья ограниченное число, и многие из них имеют отдельную тенгву, т.к. очень часто встречаются.

Василиса: 3.2 Существительные. В Квэнья имеется девять падежей. Это несколько больше, чем в русском, но некоторые падежи похожи. В отличие от, скажем, английского, в Квэнья главную роль при словообразовании играют окончания, которые формируются при помощи падежей. Именительный падеж - основная форма существительного; у него нет специальных окончаний. Типичная функция именительного падежа существительного - управлять глаголом, подобно ломэ "ночь" или аурэ "день" в крике: Аута и ломэ! " Ночь проходит!" Аурэ энтулува! "День наступает!" (Сильм. глава 20). Винительный падеж - формируется удлиннением конечной гласной, например: кириа "корабль" (именительный), кириа(я долгое) "корабль" (винительный). Существительные, заканчивающиеся на согласную не имели четко выраженного винительного падежа. Во множественной форме, существительные, заканчивающиеся на гласную имели окончание и, например, кириаи "корабли". Функция винительного падежа первоначально должна была выделять, которое существительное было объектом глагола; у нас нет примеров из текстов Толкиена, но можно создать один. Например: хариан кириа, "Я имею корабль" (хариан кириаи "Я имею (много) кораблей"). Но в Средиземье, четкий винительный падеж исчез из речи Нолдоров, (такие вещи иногда случаются, если Вы веселитесь срубая головы Оркам, Барлогам, и прочей нечисти), и в результате чего именительный падеж взял функции винительного. Родительный падеж имеет окончание -o. Один пример из Намариэ - Вардо теллумар "купола Варды". Обратите внимание как окончание -o сместило финальную -a, следовательно Вардо, не Вардао. (Если существительное уже заканчивается на -o, окончание становится "невидимым"; нормально контекст укажет, что существительное является родительным а не именительным. Пример - индис и кириамо " жена матроса"; кириамо "матрос".) Очень редко родительный падеж имел значение "от", сравн. Оиолоссэо "С Горы Вечнобелой, от Оиолоссэо" в Намариэ. Чаще всего это выражается посредством переносного падежа (смотри ниже). Множественное родительное окончание -он, что хорошо видно в названии Сильмариллион, полная фраза - Квэнта Сильмариллион, "Рассказ о Сильмариллах". Пример из Намариэ - рамар алдарон, "крылья деревьев", поэтические название листьев. Однако здесь есть хитрость. Окончание -он добавлено, не к простой форме существительного, а к именительной множественной. Так, хотя "дерево" - алда, " деревьев" не - алдон, но алдарон поскольку именительное множественное "деревья" - алдар. Cм. также Сильмарил, множественной - Сильмарилли, родительный - Сильмариллион. (Удвоение финальной л в Сильмарил - это пример изменения корня: некоторые корни изменяются немного, когда добавлено окончание, часто отражая более старую форму существительного.) Владетельный падеж, иногда называемый "ассоциативный". Он имеет окончание -ва. Общая функция падежа - выражение чей-то собственности: Миндон Элдалиэва "Башня Элдалиэ". В Намариэ имеется пример: юлдар :: мируворева, "потоки...меда".Этот пример был долгое время единственным примером владетельного падежа, и поэтому многиесделали многие решили, что это какое-то исключение. К счастью, в The War of the Jewels на стр. 368-369 Толкиен лично объясненил значение этого падежа, а так же чем он отличается от родительного. Итак, владетельный падеж обозначает владение или собственность. Толкиен приводит пример: рома Оромева, "сигнал Ороме", сигнал который принадлежал/принадлежит Оромэ в то время, о котором рассказывается (прошлое или настоящее). Родительный рома Оромео можно перевести как "сигнал Оромэ", но правильно было бы " сигнал исходящий от Оромэ", подразумевая, что Оромэ дает сигнал в то время, о котором рассказывается. Таким образом родительный падеж Вардо теллумар, а не владетельный теллумар Вардава, для "куполов Варды" в Намариэ (если родительный не подразумевает, что купола рождены с Вардой, а не купола которыми она обладает ).

Василиса: Дательный падеж имеет окончание -н. Это окончание обычно работает как предлог "для" или "кому"; дательное местоимение нин "для меня" (из ни "Я") встречается в Намариэ: Си ман и юлма нин энкуатива? "Кто теперь наполнит чашу для меня?" Местный падеж имеет окончание -ссэ, что означает "на" или "в". Во множественной форме это окончание имеет форму -ссен, что мы видим в слове махалмассен "на троне" в UT:305 (махалма "трон"). Это окончание также видно в местоимении я в Намариэ: яссен "в котором, в каком" (Вардо теллумар...яссен тинтилар и элени, "купола Варды...в которых звезды дрожат"). Переносный падеж имеет окончание -лло, что значит "от" или "из". Пример из Намариэ - синданориэлло, "из серой страны" (синда-нориэ-лло: "серая-страна-от"). Есть также слово Ромэлло, "от Востока", (Ромен " Восток"). Также слово Ондолиндэлло "от Ондолиндэ (Гондолин)". Производный падеж имеет окончание -нна, и означает " чтобы", "в" или "на". Как и переносный так и производный падеж поясняются в словах, сказанных Эарендилом, когда он приплыл в Средиземье после Падения Нуменора, и повторенные Арагорном при его коронации (Вл. Колец 3/VI гл. 5): Эт Эарелло Эндоренна утулиэн. "Из Большого Моря в Средиземье, пришел я" (Эндор(e)-нна " Средиземье-в "). Производный падеж может также иметь значение "на"; и фалмалиннар "на пеных волнах", в Намариэ (-линнар быть окончание для разделительного множественного, смотри ниже). Инструментальный падеж имеет окончание -нен и выделяет инструмент которым нечто было сделано, или просто причину из-за чего нечто происходит.Примеры из Намариэ - лауриэ лантар ласси суринен, "как золото падают листья на ветру", и элени [тинтилар] аиретари-лиринен, " звезды дрожат в [звуке] ее песни, святой и царственной", буквально " звезды дрожат из-за песни святой королевы". Более понятный пример инструментального падежа виден в предложении: и карир квэттар омаинен, "те кто произносит слова голосами" (WJ:391), омаинен - множественный инструментальный падеж ома "голос".

Василиса: Если падежные окончания добавлены к существительному, заканчивающемуся на согласную, часто, между существительным и окончанием, добавляется е, для гладкости слова: Элендил с allative окончанием -нна - Элендиленна " к Элендилу" (PM:401), а не Элендиллна. Тем не менее, если существительное множественное, включается и между существительным и окончанием: элениллор "от звезды" (элен "звезда") (MC:222).

Василиса: Числа в Квэнья: числа бывают единичные, множественные, разделительные множественные и двойные. Для единичной и множественной формы, я думаю, объяснение не нужно. Функция разделительного множественного (так называет его Толкиен в WJ:388) по сравнению с нормальной множественной формой, полностью не понятно, но кажется, оно обозначает некоторые из большой группы. Объединенное с определенным артиклем и, оно может просто обозначить "много": элемент ли в фразе, и фалмалиннар "на пенных волнах" в Намариэ был переведен как "много" самим Толкиеном в подстрочном переводе в RGEO:66-67. Двойное используется для тех вещей, где имеется естественная пара, подобно двум рукам принадлежащим одной персоне (слово мариат "ее рук" в Намариэ, -т двойное окончание, буквально "ее пара рук"). Именительный множественный формируется с одним из двух окончаний.Окончание -р используется, если существительное заканчивается на любую гласную кроме -э; известные примеры являются Вала множ. Валар, Эльда множ. Эльдар, Айну множ. Айнур. Если существительное заканчивается на согласную или на -э, то множественное окончание -и, и оно смещает финальное -э: Атан множ. Атани, Квэндэ множ. Квэнди. (Но если существительное заканчивается на -иэ, то это есть множественная форма закончится на -р, чтобы избежать удвоения и: тиэ "маршрут", тиэр "маршруты" - а не тии.) В других случаях, множественное окончание является или -р или -н; например, allative окончание -нна имеет множественную форму -ннар, местное окончания -ссэ становится -ссэн, и переносное -лло в множественный форме выглядит как -ллон или -ллор. В дательном и инструментальном, множественное указывается элементом и, включенным между корнем существительного и падежным окончанием, как в единственной форме. (Смотри полный список нижеуказанных окончаний.) Разделительное множественное имеет окончание -ли, возможно -эли, в существительном, заканчивающемся на согласную. Окончания в других случаях просто добавляются за окончанием -ли, например, кириали "некоторые корабли" производное кириалинна (или кириалиннар) "на некоторых кораблях". Подобно именительному множественному, именительное двойное окончание формируется одним из двух окончаний. Большинство существительных имеют окончание -т, как в слове мариат "ее рук" (две руки, пара рук) в Намариэ. "Два корабля, пара кораблей" - кириат (кириа "корабль"). Но если последняя согласная корня -т или -д, окончание -у предпочтительней: Алда "дерево", Алду " Два Дерева". В других случаях, -т добавляется к различным окончаниям; например, окончания -ссэ -нна и -лло для местного, производного и переносного падежа, соответственно, превращаться в -тсэ, -нта и -лто (кириатсэ, кирианта, кириалто = "на/к/с пары кораблей"). Инструментальное окончание -нен становится -нтен, дательное окончание -н становится -нт.

Василиса: Здесь приведены падежные окончания Квэнья: Падежи Единичная форма Множественная форма Разделительная множественная Двойная форма Именительный нет окончаний -р или -и -ли -т или -у. Винительный удлинненная конечная гласная -и -ли -у Родительный -о -он -лион -то Владетельный -ва -ива -лива -тва Дательный -н -ин -лин -нт Местный -ссэ -ссэн -лиссэ(н) -тсэ Переносный -лло -ллон или -ллор -лилло(н) -лто Производный -нна -ннар -линна(р) нта Инструментальный -нен -инен -линен -нтен

Василиса: 4. Глаголы. Есть несколько классов глаголов в Квэнья. Один класс имеет корни без окончаний, подобно квэт- "говорить", мат- "есть", сил- "сверкать". Этот класс может быть назван основными глаголами. Другой тип глаголов может затем быть назван производными глаголами, т.к. имеет окончания, -ия или -та. Примеры из Этимологии (LR:347-400) включают метия- " поместить в конец ", или тулта- "вызывать" от основного глагола тул- "приходить". Неопределенная форма глагола имеет окончание -иэ: эниалиэ 'вспомнить'. Это окончание вероятно может использоваться для всех основных глаголов: квэтиэ " говорить", матиэ "съесть", тулиэ "придти". Возможно, это окончание может использоваться в некоторых глаголах, заканчивающихся на гласную; в Старом Синдарийском мы находим глагол ортиэ как неопределенную форму орта- "повышать " (LR:379). Старый Синдарийский очень близок к Общему Эльдарскому, общему предку Квэнья и Синдарийскому. Итак, мы можем допустить, что в Квэнья глаголы на -та, и возможно большинство глаголов, заканчивающихся на гласную, имеют неопределенную форму образованную отбрасыванием конечной гласной и дополнением -иэ: анта- "дать", неопр. - антиэ, харна- "ранить", неопр. - харниэ и т.п... Но как насчет многих глаголов на -ия подобно метия " поместить в конец "? Формы подобно метииэ врят ли возможны, комбинации ии не встречаются в этом языке. Возможно целое окончание -ия должно исчезнуть, и неопределенная форма метия будет метиэ, или, возможно, само слово метия может быть использовано в качестве неопределенной формы. Мы не знаем. Однако, эту проблему можно обойти. Во фразе ава карэ "не делать [этого]" (WJ:371), карэ "делать" сформировано из основного глагола кар- "делать" с окончанием -э. Другие основные глаголы должны вести себя так же: например ава тулэ "не приходить". Производные глаголы (с окончаниями подобно -ия и -та) скорее всего будут неизменными в таких конструкциях: (придуманный пример) Ава хилия Феанаро Эндоренна, "не ходить за Феанором в Средиземье", производный глагол хилия "ходить, следовать" используется здесь в качестве неопределенной формы). Настоящее время формируется при помощи окончания -a. Во многочисленных глаголах, которые уже заканчиваются на -а, например -ия и -та, это окончание, конечно, будет "невидимым": ланта - неопределенная фрма глагола "падать", но также и настоящее время "падаю, падать". Когда -а добавлено к корню основного глаола, гласная корня кажется удлиннится: сил- "сиять" > си(и - долгое)ла "сиять, сияю", мел- "любить" > ме(е - долгое)ла "люблю", а не просто сила, мела). Основные глаголы также имеют четкую форму называемую вневременной, не имеющую аналогов в Русском языке. Наилучшим примером вневременной формы является предложение: и карир квэттар омаинен "те, кто формирует слова голосами" (WJ:391). Это - описание Эльфов, так что здесь вневременной глагол карир "формируют" обозначает "вневременную истину" за специфическим временем. (Т.е. обозначает либо слишком большой либо слишком малый промежуток времени.) Вневременная форма имеет окончание -э, которое изменяется на -и если добавлено любое окончание. Таким образом, вневременная форма будет выглядеть так: сил- "сиять" - силэ или силир с множественным окончанием -р (смотри ниже). В Этимологии в LR:347-400, многие основные глаголы даются на вневременные формы глаголов от первого лица (с окончанием -н "Я"), например: тирин "Я наблюдаю", и на вневременные формы глаголов от третьего лица, например: тинэ "он блестит". Прошедшее время глаголов формируется при помощи суффикса -нэ, например, орта- "возвышать, поднимать", прош. время ортанэ (см. строку в Намариэ: Варда...мариат ортанэ "Варда.... подняла свои руки"). Часто прошедшее время основных глаголов формируется с носовым окончанием -э, например: куэт- "говорить" > куэнтэ "сказал", топ- "покрыть" > томпэ "покрывал". Но в случае основных глаголов, заканчивающихся на -р или -м, окончание -нэ просто прибавляется, без всяких суффиксов: тир- "наблюдать", тирнэ "наблюдал". Вероятно, основные глаголы, заканчивающиеся на -н ведут себя так же: кен- "увидеть", кеннэ "видeл" (не подтвержденное). Когда глагол заканчивается на -л, окончание -нэ кажется, меняется на -лэ, так как прошедшее время вил- "лететь" - виллэ. Есть также несколько глаголов, которые формируют свое прошлое время удлиняя гласную корня и дополняя -э; например, прошлое время лав- "лизать" - ла(а)вэ. (На некоторое время, Толкиен, забавлялся с идеей сделать универсальную систему; в LR:46, 72 мы находим тулэ как прошлое время тул- "придить" и карэ как прошлое время кар- "делать", вместо ожидаемых форм туллэ, карнэ.) Настоящее время основных глаголов формируется отбрасыванием конечной гласной корня (если она есть), добавляя окончание -иэ, удлиняя гласную корня и приращивая гласную к началу слова. Приращение осуществляется при помощи той же гласной, которая удлинняется: хат- "прерывать", тек- "писать", рик- "крутиться", топ- "покрывать", тул- "приходить" имеют приращения а, e, и, o, у, соответственно. Следовательно, настоящее время этих глаголов выглядит так: аха(а)тиэ "прерываю", эте(е)киэ "пишу", ири(и)киэ "кручу" (см. VT39:9), ото(о)пиэ "покрываю", уту(у)лиэ "прихожу" ( последняя форма подтверждается в различных местах: уту(у)лиэ`н аурэ " день пришел", Сильмариллион гл. 20; Эндоренна уту(у)лиэн " Я пришел в Средиземье ", Вл. Колец 3/VI гл. 5). Не основные глаголы, подобно харна- "ранить" или хорта- "принуждать" не могут удлиннить гласную из-за того, что она следует за согласной группой. Значит настоящее время этих глаголов будет выглядеть как ахарниэ, охортиэ ? У нас нет хороших примеров настоящего времени ия-глаголов подобно хария- "обладать"; форма подобно ахарииэ вероятно невозможна, слога ии не встречается в Квэнья. Я думаю, что окончание -ия исчезает без следа, и остальная часть рассматриваться как "основной" глагол. Таким образом, настоящее время для глагола хария будет выглядеть как аха(а)риэ. Будущее время формируется выпадением конечной гласной корня (если имеется) и добавлением окончания -ува; примеры из Намариэ включают энкуантува "наполнит" и хирува "найдем". Повелительное наклонение имеетокончание -a, подобно настоящему времени, так что лаита это настоящее время "благословлять, хвалить" или повелительное "похвали!" (В этом случае, слово уже заканчивается на -а, так что оба окончания - "невидимые".) Основные глаголы умеют четкую форму повелительного наклонения, т.к. последний не удлинняет их гласную основы: сил- "сиять" > настоящее время си(и)ла "сияю", повелительное сила! "сияй!" Независимая частица a или а(а) часто используется с повелительным: А лаита те, лаита те! "Благословите их, благословите их!" ( похвала Фродо и Сэму на Кормалленском поле, переведенная в Письмах:308. Впрочем, в русском переводе это звучало как 'Воздайте им великую славу!'). Повелительное наклонение не обозначает число ( направляется ли команда на одно или различные лица). Тем не менее, повелительное наклонение может взять дополнительные местоименные окончания -т и -л, обозначая единичную и множественную форму соответственно.

Василиса: 5. Прилагательные. Многие прилагательные в Квэнья заканчиваются на гласную a: Лайкуа 'зеленый', Алассэя 'счастливый' (от алассэ 'счастье'), Нуменья 'западный' (от нумен 'запад'), Ванья 'прекрасный', Морна 'черный', Мелда "дорогой, возлюбленный". Есть также много прилагательных, заканчивающиеся на -э, подобно карнэ "красный", варнэ "смуглый". Как было отмечено, в зрелой Квэнья, нет прилагательных, заканчивающихся на -o или -у. Сравнительно немного прилагательных заканчивающихся насогласную - естественно н, как в фирин, куалин "мертвый" ( по естественной причине и случайно, соответственно). Прилагательные согласуются в числе с существительными, которыми они описываются. Прилагательные на -а или -я имеют множественную форму на -э, прилагательные на -э имеют множественную форму на -и, и прилагательные на -эа или -эя имеют множественную форму на -иэ: Ванья вендэ 'прекрасная дева' - ваниэ венди 'прекрасные девы' карнэ парма 'красная книга' - карни пармар 'красные книги' лаурэя лассэ 'золотой лист' - лауриэ ласси 'золотые листы' фирин казар 'мертвый гном' - фирини казари 'мертвые гномы' Следовательно, в первой строке Намариэ, мы находим лауриэ лантар ласси, "подобно золоту (досл. золотому) падают листья", когда "золотое падение листьев" должно быть лаурэя ланта лассэ (как глагол так и прилагательное, согласуются с лассэ, ласси "лист, листья"). Превосходная форма прилагательного образуется приписыванием приставки ан-: Калима "яркий", Анкалима "наиболее яркий" (Письма :279).

Василиса: 6. Причастия. Настоящее (или активное) причастие описывает признак предмета по действию: решиться - решившийся, думать - думающий. В Квэнья причастия образуются прибавлением окончания -ла. У нас есть много примеров причастий в поэме Маркирья. Например, причастие фаластала "пенящийся" происходит от глагола фаласта- "пениться". Если гласная корня не сопровождается согласной группой (или другой гласной), она удлинняется: хлапу- "лететь" (на ветеру, в потоках и т.п.) - хлапула "летящий". Корни основных глаголов подобно сил- могут превращаться в "удлинненные корни" (с длинной гласной и финальной a: си(и)ла-) прежде, чем причастное окончание добавлено, так что "сияющий" может быть силала (что подтверждаться в Маркирья, "многократный" корень сисилала, с удвоением первого слога). Но соединительной гласной может также быть и, уже без удлинения гласной коня: итила "мерцающий, блестящий" в PM:363. Прошлое (или пассивное) причастие описывает условие, в которое вы попадаете если подвергаетесь действию соответствующего глагола (если, кто-то увидит вас, то вы увидены; если кто-то убьет вас, то вы убиты), или, в случае некоторых глаголов, условие, которое случается после того как завершено действие описанное глаголом (если вы идете, вы согласно этому ушедший). В Квэнья, большинство прошлых причастий производится от соответствующего глагола с добавлением окончания -на или -ина. Прошлое причастие кар- "делать" карна "сделан"; слово рак- означает "ломать" ра(а)кина "разбит" (если нет согласной группы следующей за гласной корня, то гласная, кажется, удлиняется, когда причастное окончание добавлено, подобно а> а(а) в этом случае). Если корень заканчивается на -л, окончание -на превращается в -да: мел- "любовь", мелда "возлюбленный" ( Таким образом, различие между прилагательными и причастиями иногда становится смазанным). Прошлое причастие, вероятно, согласуется в числе с существительными, которыми оно описывается ( финальная -а становится -э во множественной форме, только с нормальными прилагательными), но настоящее причастие не изменяет -ла на -лэ как можно было бы ожидать; оно, кажется, несклоняемое (MC:222: рамар сисилала " крылья сияют (досл. сияющие) ", а не рамар сисилале).

Василиса: 7. Местоимения Местоимения всегда были проблемой. Разные источники приводят разные конструкции местоимений, правда похожие друг на друга, но тем не менее различающиеся. Данная ниже система местоимений включает в себя реконструкции, и можно сказать, некоторый синтез уже известных систем. По крайней мере, хочется надеяться. Одно ясно точно, что местоимения в Квэнья обычно проявляются как окончания, непосредственно прибавленные к глаголу или существительному, а не как независимые слова, вроде наших местоимений. Вот примеры из Намариэ: слова мариат и хирувалиэ. Мариат означает "ее руки", "ее" выражено местоименным окончанием -риа (здесь сопровождающееся двойным окончанием -т, обозначающим естественную пару рук). Хирувалиэ - "ты найдешь", "ты" выраженное местоименным окончанием -лиэ добавленным к глаголу хирува "найдем". Также окончание -н "Я" в словах Элендила: Эндоренна утулиэн, "Я пришел в Средиземье" (утулиэ-н "пришел Я"). Вот пример местоименных окончаний: 'Я' -н или -ниэ, Вежливое 'вы' -лиэ, фамильярное 'ты' -ккэ, 'Он' - ро, 'она' - рэ, 'они' -нтэ, 'он,она,оно,этот' (о предметах и животных) -с, множественное 'мы' (много народа) -ммэ, двойное 'мы' (кто-то и я) -лвэ, 'они' -нтэ. Примеры: лендэ 'хотеть', ленден или лендениэ 'я хочу', ленделиэ 'ты (вежливое) хочешь', лендеккэ 'ты (фамильярное) хочешь', лендеро 'он хочет', лендерэ 'она хочет', лендес 'этот хочет', лендеммэ 'мы хотим', ленделвэ 'мы (я и он) хотим', лендентэ 'они хотят'. (Имейте в виду, что окончания -ро и -рe делают предшествующую гласную долгой.) Объект также может быть выражен, как местоименное окончание, добавленное непосредственно к глаголу, следующее за окончанием обозначающим предмет. Ср. Восклицание Арагорна когда он обнаружил саженец Белого Дерева: Утувиениес! "Я нашел его!" ( утувие-ние-с "нашел-Я-это"; Вл. Колец 3/VI гл. 5), или слова Клятвы Кириона: тирувантес "они будут держать его" (тирува-нте-с "будут держать-они-это, UT:317). Как подтверждается словами из Намариэ мариат "ее руки", даже собственнические местоимения, такие как "ее, его, мой" выражаются окончаниями в Квэнья, и добавляются непосредственно к существительному (в этом случае ма "рука"). 'Мой' -ниа, 'твой, ваш' -лиа, 'ваш (фамильярное)' -кка, 'его, ее (т.е. чье-то)' -риа, 'наш (много нас)' - мма, 'наш (его и мое)' -лва, 'их' -нта. Пример: парма 'книга', парманиа 'моя книга', пармалиа 'ваша (вежливое) книга', пармакка 'твоя (фамильярное) книга', пармариа 'его/ее (чья-то) книга', пармамма 'наша книга', пармалва 'наша (твоя и моя) книга', парманта 'их книга'. В случае существительных, заканчивающихся на согласную, -e может быть вставлено между существительным и собственническим окончанием, например, макил "меч", макилерия "его меч". Во множественной форме, множественное окончание -и может служить для разделения существительного и окончания, например, макили "сабли", макилириар "его сабли" - но как мы видим, дополнительное множественное окончание -р появляется после суффикса; см. следующий параграф. Однако, есть некоторые признаки того, что при окончании -ния "мой" всегда предпочтительней и как соединительная гласная, даже в единственном числе, как в Анариниа "мое Солнце" в LR:72 (Анар "Солнце"). Следовательно макилиниа "моя сабля". Формы с собственническими окончаниями модулируются как нормальные существительные. Пример: Именительный парманиа "моя книга" (множ. парманиар "мои книги"), Родительный парманио " мою книгу" (множ. парманиарон), Владетельный парманиава "моя книга, моей книги" (множ. парманиавиа), Дательный парманиан "для моей книги" (множ. парманиаин), Местный парманиассэ "в моей книге" (множ. парманиассен), Производный парманианна "в мою книгу" (множ. парманианнар), Переносный парманиалло "из моей книги" (множ. парманиаллон, парманиаллор), Инструментальный парманианен "моей книгой" (множ. парманиайнен). Известные примеры - тиелианна "на вашем пути" в UT:22 ст. 51 (тие-лиа-нна "путь-ваш-на") и оментиэльво "нашу встречу" из знаменитого приветствия: Элен сила люменн оментиэлво "звезда осияла час нашей встречи" (оментиэ-лва-о "встреча-наша-(родительное окончание -о смещает финальную -а)". Тем не менее, Квэнья обладает независимыми местоимениями, дополнительно к многочисленным окончаниям, обсужденным выше. В Намариэ представлены некоторые из них. В предложении наи хирувалиэ Валимар "может быть ты найдеш Валимар", "ты" выражается окончанием -лиэ добавленным к глаголу хирува "найдеш". Но в следующем предложении, наи элиэ хирува "может быть ты найдеш его", соответствующее независимое местоимение элиэ используется для контраста: следовательно, перевод будет "даже ты". Другое независимое местоимение - иниэ "(даже) Я". Считается, что независимые местоимения формируются приписыванием e- к соответствующему местоименному окончанию, подобно эмме "(даже) мы", но эти формы не подтверждаются в нашем небольшом объеме текстов Квэнья.

Василиса: ПРИМЕРЫ ПОЛНОСТЬЮ СКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ КВЭНЬЯ. Следующие примеры - главным образом те, что были указаны Толкиеном в так называемый Письмах к Дику Плотцу, посланных где-то в середине шестидесятых, и опубликованных Нэнси Мартч в Приложении A: 1. Кириа 'корабль'. Единственное число: Именительный кириа "корабль", Винительный кириа (только в устаревшей Книжной Квэнья) Дательный кириан "для корабля", Родительный кирио "корабельный/с корабля", Владетельный кириава "корабля" Местный кириассэ "на/в корабле", Производный кирианна "к кораблю", Переносный кириалло "с корабля", Инструментальный кирианен "с кораблем". Множественное число: Именительный кириар "корабли", Винительный кириаи Дательный кириаин, Родительный кириарон, Владетельный кириава, Местный кириассен, Производный кирианнар, Переносный кириаллон (или кириаллор), Инструментальный кириаинен. Разделительное множественное: Именительный кириали "некоторые корабли" Винительный кириали, Дательный кириалин, Родительный кириалион, Владетельный кириалива, Местный кириалиссэ или кириалиссэн, Производный кириалинна или кириалиннар, Переносный кириалилло или кириалиллон, Инструментальный кириалинен. Двойное: Именительный кириат "два корабля, пара кораблей" Винительный нет четкого винительного Дательный кириант, Родительный кириато, Владетельный кириатва Местный кириатсэ Производный кирианта Переносный кириалто Инструментальный кириантэн 2.Лассэ 'лист' Единственное число: Именительный лассэ 'лист' Винительный лассэ Дательный лассэн 'для листа' Родительный лассэо 'листья' Владетельный лассева 'листа' Местный лассессэ 'на/в листе' Производный лассена 'к листу' Переносный ласселло 'от листа' Инструментальный лассенен 'с листом' Множественное: Именительный ласси 'листы' Винительный лассии Дательный лассин Родительный лассион Владетельный лассива Местный лассессен Производный лассенар Переносный ласселлон или лассесселор Инструментальный лассенен Разделительное множественное: Именительный лассели Винительный ласселии Дательный ласселин Родительный ласселион Владетельный ласселиива Местный ласселиссэ или ласселиссен Производный ласселинна или ласселиннар Переносный ласселилло или ласселиллон Инструментальный ласселинен Двойное: Именительный лассет Винительный лассет Дательный лассент Родительный лассето Владетельный лассетва Местный лассетсэ Производный лассента Переносный ласселто Инструментальный лассентен

Василиса: ПЕСНИ Айрэ и Саруман - А Элберет Гилтониэль Ah Elbereth Giltoniel, Silivren penna miriel O menel aglar elenath! Na-haired palan-diriel O galadremmin ennourath, Fannuilous,le linnaton Nef aiar, si nef aiaron! Айрэ и Саруман - Pella hisia http://dark-lady.mylivepage.ru/files/pella%20hisie....mp3 Pella hi'sie, penna ma'r o'renyan iltuvima la'r. Erya tenn' ambaro'ne sundar na'lye - fi'rie, nwalme, na'r. Tular Valar mi' silme fa'nar. Meldanya curuntanen ta'nar. Minya Vard' elerri'le anta; miruvo're Yavanna quanta. Ulmo - losse earo, yallo Aule ca'ra vanima canta. Nesso - lintesse, Va'no - helma. Tula Melkor ar anta melmo. Erwa na' Feana'ro hin, u'ner ma'ra voronda nin. Hlara, melda carmeo aina, laurefinda ve Laurelin: u'-kenuvalye tenn' Ambar-metta. Hlara enya me'tima quetta. Pella hi'sie, pella nen, ti'ra ilu'veke'na he'n. Indis. Engwa indeo olos. Na'va manina elya men.

Василиса: Существительные, основы которых заканчиваются не на -t или -d, а на другие согласные, как, например, elen ("звезда"), в дв.ч. предположительно склоняются следующим образом: им.п. / вин.п. - *elenet - "две звезды"; дат.п. - *elenent; род.п. - *eleneto (*elento?); прит.п. - *elenetwa; мест.п. - *elenetse; прибл.п. - *elenenta (возможно, сократилось до *elenta); отд.п. - *elenelto; инстр.п. - *elenenten (возможно, сократилось до *elenten); заг.п. - *elenetes (*elentes?).

Василиса: Все (кроме песен) взято отсюда Helge K. Fauskanger, Ardalambion Перевод - Drauger http://www.tolkien.ru/drauger/quenya.htm

Василиса: Всякий, кто всерьёз занимался изучением творчества Толкина, знает, что ключевую роль в его творчестве занимают выдуманные им (или не выдуманные, а...) языки. Это неудивительно - ведь Толкин был лингвистом. Языки для него были, возможно, важнее всего остального. Так, например, мы мало что знаем о жизни ваньяр, но зато нам известны характерные отличия того диалекта квэнья, на котором они говорят. Поэтому мне показалось, что многим будет интересно увидеть более-менее полный список языков Арды, снабжённый минимальными сведениями о них. Кроме того, даются некоторые простейшие сведения из истории народов толкиновского мира, не имеющие прямого отношения к языкам, но полезные для общего понимания. Тем, кто много читал Толкина, эти вещи должны быть хорошо известны, поэтому они даются в отдельных врезках. Разумеется, на протяжении своей жизни Толкин много работал над картиной языков своего мира, и многое в ней изменялись, тот или иной язык мог радикально сменить название и "переехать" от одного народа к другому. Поэтому я даю, так сказать, "финальную" картину - ту картину, которую можно извлечь из самых последних по времени написания текстов Толкина. Валарин В толкиновской мифологии ещё до создания мира Единый Бог-Творец сотворил духов, айнур (аналогов христианских ангелов). Айнур приняли участие в сотворении (вернее в "проектировании") мира и, когда он был сотворён, многие айнур (включая предводителя падших айнур, духа зла) "вошли" в мир и поселились в нём. Четырнадцать сильнейших из них (не считая пятнадцатого, падшего) стали именоваться Валар, что означает "власти", а остальные, более слабые, именуются майар. Задачей Валар и майар было приготовить мир к появлению людей и эльфов. После прихода эльфов и людей Валар старались всё меньше и меньше вмешиваться в их дела, хотя вначале принимали большое участие в истории эльфов. "Родной" язык Валар и майар. Хотя по нашему летоисчислению этот язык был описан Толкином едва ли не самым последним (уже после написания "Властелина Колец"), по внутреннему счёту лет Арды - он самый первый. По-видимому, валарин создали сами Валар и майар, когда, ещё до появления эльфов, облачились в телесные облики. Из него известна горстка слов и словосочетаний, о грамматике же неизвестно практически ничего. В валарине много сложных для произношения звуков, а слова в большинстве весьма длинные. Примеры слов на валарине Имена Двух Дерев: Ibríniðilpathánezel (Тельперион) Tulukhedelgorús (Лаурелин) -------------------------------------------------------------------------------- Кхуздул Ауле - это эльфийское имя одного из Валар. Он кузнец, мастер, искусник. Тайный общий язык гномов. Этот язык выдумал Ауле и научил ему созданных им первых гномов. Гномы бережно хранили его как наследие прошлого, хотя со временем он стал скорее языком знаний, чем языком повседневной речи. Все гномы знали его и он мог служить для общения гномов разных родов. Гномы почти ничего не раскрывали об этом языке чужакам, из него известны боевой клич, сколько-то имён собственных и ещё несколько слов. В кхуздуле используются некоторые "непривычные" согласные звуки (например, "кх", "тх"), из-за которых этот язык казался многим странно и неприятно звучащим. В кхуздуле корни слов состоят из трёх согласных, и при образовании и грамматическом изменении слов между согласными корня вставляются гласные. Например, "рукхс" означает "орк", а "ракхас" - "орки" (таким образом, скорее всего, корень "орк" - это "р-кх-с"). Аналогичная система существует в семитских языках. Пример текста на кхуздуле Боевой клич гномов: Baruk Khazâd! Khazâd ai-mênu! -------------------------------------------------------------------------------- Эльфийские языки Эльфы, созданные Единым Творцом, пробудились к жизни далеко на востоке (даже на другом материке) от Валинора - той земли, где жили Валар. Первоначально Валар даже не знали об их пробуждении. Когда же они узнали, они решили пригласить эльфов жить в Валинор, чтобы уберечь от опасностей. Тогда и произошло великое разделение эльфов: на эльдар - тех, кто решился отправиться в долгое путешествие на запад, в Валинор, и авари - тех, кто решил остаться. Не все эльдар, вышедшие в поход, добрались до Валинора, часть отстала в пути. Значительая часть отставших образовала отдельный народ - синдар. Впоследствии, по прошествии большого времени, часть валинорских эльфов (так называемые нолдор-изгнанники) вернулась из Валинора обратно на центральный материк, в Средиземье, в его западную часть, которая называлась Белерианд. Из всех языков Арды больше всего внимания Толкин уделял именно эльфийским. В итоговом виде созданное им дерево эльфийских языков выглядит примерно так: Все эльфийские языки происходят от общего корня - от "праквэндийского" языка, на котором говорили эльфы вскоре после своего пробуждения. Эльфы с самого начала делились на три клана, а через небольшое время после пробуждения произошло разделение на эльдар, пошедших в Поход, и авари - оставшихся. Из языков авари известно только несколько слов, известно также, что наречий авари было множество. О языках эльдар известно больше. Толкин часто упоминает некий общеэльдаринский язык, подразумевая этим что эльдар всех трёх кланов изначально говорили на общем языке. Однако сам Толкин указывает на некоторые признаки того, что разделение языков трёх кланов началось до разделения на эльдар и авари. В таком случае общеэльдаринский язык состоит, видимо, из двух или трёх диалектов. Так или иначе, эльдар делились на три народа (соответственно трём изначальным кланам): ваньяр, нолдор и телери. Ваньяр и нолдор достигли Валинора и там говорили на двух диалектах одного и того же языка квэнья (в ваньярском диалекте было более сильно влияние валарина). Как правило, когда говорят просто "квэнья", подразумевается нолдорский диалект, точнее говоря, его более поздняя "книжная" разновидность, использовавшаяся людьми. Общетелеринский же язык разделился, в соответствии с разделением телери, на нандорин (язык нандор), синдарин (язык синдар) и телерин (язык тех телери, что добрались до Валинора). Из нандорина известно лишь несколько слов (возможно даже, у нандор был не один язык), телерин расписан чуть подробнее, но слова из телерина Толкин использует лишь как примеры, показывающие развитие эльфийских языков. Строго говоря, телерин тоже считается диалектом квэнья, но обычно об этом забывают. Квенья и синдарин - два основных эльфийских языка, разработке которых Толкин посвятил значительную часть своей жизни. В ранних работах эти языки носили другие названия и относились к другим народам, но на всех стадиях развития мира Арды Толкин сохранял два родственных, но существенно отличающихся языка, которые параллельно развивались в течение всей жизни Толкина. И квэнья и синдарин разработаны настолько, что возможно, например, писать на них стихи. Вместе с нолдор-изгнанниками квэнья попал в Белерианд, где до этого почти все эльфы говорили на синдарине. Иногда упоминается особое наречие "квэнья изгнанников". Но Тингол, король синдар, воспретил использование квэнья своим подданным и квэнья в Белерианде вышел из повседневного употребления даже среди нолдор (хотя они Тинголу не подчинялись), и использовался в качестве языка повседневного общения лишь в немногих случаях. Квенья среди нолдор сохранился как "книжный" язык, язык знаний, который почти не менялся со временем. В этом же качестве он использовался и в последующие эпохи. Синдарин же был разговорным языком Белерианда всю первую эпоху и в дальнейшем, по-видимому, использовался для общения подавляющим большинством эльдар. Практически все эльфийские географические названия (за исключением валинорских) - на синдарине. Существовало множество диалектов синдарина. Квэнья и синдарин наряду со своими языками часто знали люди в Нуменоре, Арноре и Гондоре и использовали их, особенно по торжественным случаям. Примеры текстов на эльфийских языках Квэнья Молитва "Отче наш": Átaremma i ëa han ëa na aire esselya aranielya na tuluva na care indómelya cemende tambe Erumande: ámen anta síra ilaurëa massamma ar ámen apsene úcaremmar sív' emme apsenet tien i úcarer emmen. Álame tulya úsahtíenna mal áme etelehta ulcullo : násie : Традиционное приветствие: Élen síla lúmenn' omentielvo! Синдарин Молитва "Отче наш" (неоконченная): Ae Adar nín i vi Menel no aer i eneth lín tolo i arnad lín caro den i innas lin bo Ceven sui vi Menel Anno ammen sír imbas ilaurui vín ar díheno ammen i úgerth vin sui mín i gohenam di ai gerir úgerth ammen Телерин Традиционное приветствие: Él síla lúmena vomentienguo! -------------------------------------------------------------------------------- Язык энтов Энты - особые существа, древоподобные великаны, предназначенные быть Пастырями Древ, беречь леса от гибели. Когда-то давно эльфы пробудили в энтах желание говорить. Тогда энты то ли создали свой язык, то ли научились озвучивать "естественный" древесный язык. О языке энтов известно, что он был медлительным и певучим, известно несколько слов, фраз или обрывков фраз на нём без перевода; неизвестно, насколько точно привычными нам буквами можно передать звуки речи энтов. Кроме того, энты любили говорить на эльфийских языках (особенно на квэнья) и сплетали эльфийские корни в длинные многосложные слова-предложения. Возможно, в энтском языке фразы строились аналогично. Примеры текстов на языке энтов Текстов на собственном языке энтов нет. Запись a-lalla-lalla-rumba-kamanda-lindor-burúme, что означает, видимо, "холм", по признанию самого автора, весьма ненадёжна. Пример слова из квэнийских корней: Taurelilómëa-tumbalemorna Tumbaletaurëa Lómëanor -------------------------------------------------------------------------------- Языки людей Люди, как и эльфы, были созданы Единым Творцом и пробудились на востоке Средиземья. Три племени, первыми достигшие западного побережья материка, прибывшие в Белерианд, называют часто тремя домами, а общее название людей всех трёх домов - эдайн. Эдайн приняли участие в войне эльфов против Чёрного Врага (падшего Вала, не причисляемого более к Валар) и после его поражения в награду от Валар им был дарован Нуменор - остров в океане между Валинором и Средиземьем. Нуменор достиг величайшего расцвета культуры и небывалого могущества, но в конце концов пал из-за тяги нуменорцев к бессмертию, козней Саурона, бывшего прислужника Чёрного Врага, и гордыни последнего короля Нуменора. Остров Нуменор низвергся в пучину моря, и немногие дунэдайн (ещё одно название нуменорцев), сохранившие верность Валар и не поддавшиеся гордыне короля, спаслись на кораблях и вернулись в Средиземье, где основали государства Арнор и Гондор. У людей в мире Толкина было множество языков и неизвестно, происходили ли они от общего корня. У трёх домов эдайн, пришедших на запад, было, соответственно, три языка, причём языки народа Беора и народа Хадора были похожи между собой, а язык племени Халет от них сильно отличался. Иногда даже говорят, что у народов Беора и Хадора был общий язык талиска, однако это название, насколько мне известно, встречается лишь в ранних текстах Толкина. Из всех трёх языков известно от силы несколько слов. Когда остатки трёх домов эдайн переселились в Нуменор, из их языков, подвергшихся сильному влиянию эльфийских, образовался язык адунаик, на котором, наряду с эльфийскими и говорили нуменорцы. Кроме эльфийского влияния, в нём отчётливо видна связь с кхуздулом, языком гномов, в частности корни, как и в кхуздуле, состоят из одних согласных. Предположительно сказывается общение людей с гномами ещё до прихода людей в Белерианд. Толкин оставил довольно много материала по адунаику и, хотя он далёк по проработке от квэнья или синдарина, наверное, это третий по разработанности язык. Из адунаика, смешавшегося с языками людей Средиземья, во вторую эпоху образовался язык вестрон. Дунэдайн привнесли в него много эльфийских слов и использовали для общения с людьми Средиземья. В результате вестрон, называемый также "всеобщей речью", распространился по всей западной части Средиземья и стал универсальным средством общения и родным языком многих народов в третью и последующие эпохи. Из самого вестрона известно лишь несколько слов и словосочетаний, однако см. ниже. Следует упомянуть также языки людей-северян в третью эпоху. Северяне были потомками людей того же народа, что и дом Хадора, так что язык их был родственен адунаику и вестрону. От него произошли язык рохиррим и язык людей Дэйла, а также, по-видимому, язык хоббитов, бывший у них до того, как они перешли на вестрон. Из всех этих языков известна лишь пара слов. Пример текста на адунаике Kadâ zigûrun zabathân unakkha... êruhînim dubdam ugru-dalad.. ar-pharazônun azaggara avalôiyada... bârim an-adûn urahtam dâira sâibêth-mâ êruvô... azrîya du-phursâ akhâsada... anadûnê zîrân hikalba (И сё! [Зигур] пришёл побеждённый... [Дети Эру] пали под Тень... [Ар-Фаразон] воевал против Стихий... Властители Запада изменили землю с согласия Эру... [так, чтобы] моря хлынули в бездну... Анадунэ возлюбленная пала. -------------------------------------------------------------------------------- Чёрная речь и языки орков Книги "Хоббит" и "Властелин Колец" Толкина представлены им самым как переводы мемуаров хоббитов, которые были написаны, естественно, на всеобщем языке (вестроне). При этом "переводе" вестрон стал английским, а языки, родственные вестрону стали языками. родственными английскому. Так, например, язык рохиррим в книгах Толкина представлен древнеанглийским, так что имена рохиррим, упомянутые в тексте (Теоден, Эомер, Грима и т.д.), на самом деле древнеанглийские. Языки северян (например, людей Дейла) представлены древнеисландским, на этом же языке - имена гномов и Гэндальфа. Об орочьих наречиях известно только то, что они были многочисленны и разнообразны, так что орки разных племён понимали друг друга с трудом или не понимали вообще, так что в поздние эпохи для общения они часто пользовались вестроном. Известно несколько слово на орочьих языках. Чёрная речь - язык, созданный Сауроном во вторую эпоху, который должен был служить средством общения всех его подданных, Однако после поражения Саурона в конце второй эпохи чёрная речь была почти всеми забыта, так что потом пришлось обучать ей заново. Многие слова из чёрной речи вошли в орочьи языки, и к концу третьей эпохи некоторые мордорские орки говорили на несколько искажённой чёрной речи. Из чёрной речи известно несколько слов и предложений. Пример текста на Чёрной Речи Заклятие Кольца: Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul Пример текста на языке орков (вернее, это искажённая Чёрная Речь): Uglúk u bagronk sha pushdug Saruman-glob búbhosh skai

Василиса: Скажем, в квенья я без особого труда нашла следующее (использовался словарь Хельге Фаускангера): arquen "a noble" (WJ:372) aryon "heir" (GAR under 3AR). In a deleted entry in the Etymologies, the word was given as aryo, aryon and defined as "son of property = heir" (VT45:14), whereas in VT45:16 (reproducing deleted material from the Etymologies), the word is defined as "heir, prince". +cundu ("k") "prince" (KUNDÛ; the "+" indicating that this word is poetic or archaic was omitted in the Etymologies as printed in LR; see VT45:24). aranel "princess" (perhaps *aranell-) (UT:434) Отсюда, вероятно, можно сделать следующие выводы: Арквен, арквендо (арквендэ - ж.р.) - "благородный эльф". Видимо, это слово обозначает именно благородное происхождение, независимо от "господства-подчинения" и реального социального статуса. Например, король в изгнании (Финрод?) остается arquen, но перестает быть heru? А еще это слово могло использоваться как обращение к эльфам благородного происхождения, типа "господин", "госпожа", "сэр" и т.д. и т.п. "Арквенди!" - "Господа!":) Может быть, приставка "ар-" (Ар-Мелиан) - это сокращение от "арквендэ"? Или она происходит прямо от "благородный"? Хотя большой разницы, наверное, нет... Арьон - буквально "сын благородного" или "благородный сын". Видимо, так мог называться наследник любого Дома (nossë) "арквенди". Но не все "арквенди" являются "арьони", хотя все "арьони" - несомненно "арквенди":) Таким образом, в Валиноре существовала наследственная аристократия. Кунду - "принц" (и только "принц":)) Попробуем пихать вместо "принца"?:) Но только там, где имеется ввиду, что принц наследный, из королевского рода. Например, многочисленные внуки Финвэ, а так же его дети, попадают под категорию как "арионов", так и "кундо":) Ириссе, Итарильдэ, Нервен, Эарвен... - они, видимо, будут называться "арьен" (aryen) или "арьендэ" и под большим вопросом "кундэ"... Но, например, Глорфиндел или Эктелион "кунду" уже не будут. Т.е. далеко не все "арьони" являются "кундур" :))) Однако, "кунду" явно сродни слову "кундо", "страж". В Этимологиях в виде примера приводятся имена владетельных принцев, князей - Фелагунд, Барагунд. Видимо, "кунду", как и английское "prince", обозначает и "королевича", и "князя". Если, конечно, это архаичное слово употреблялось ко времени Исхода. Аранель - буквально "королевственная эльфийка/эльф". То, что это именно "принцесса" и вообще существо женского полу, из этимологии вроде бы не следует. А может быть, Emerwen Aranel - это вообще синдарин? Ведь на квенья в Нуменоре говорила только аристократия, а Анкалимэ так народ называл. Да и "пастух" на квенья - mavar. Кажется, emer и mavar - это однокоренные слова из разных языков? Выходит, что в квенья нет слов, достоверно обозначающих именно наследного принца, сына или прямого потомка короля? Если "кунду" устарело или не употреблялось в повседневной речи, то или потомки королей не выделялись из массы прочих "арьонов", или Профессор просто не успел их "наглючить":) Тем не менее, в первоисточнике Princes в Валиноре - как алмазной пыли:))) Какое эльфийское слово могло бы соответствовать этому титулу? Гил-галад звался на синдарине Эрейнион - "потомок королей". В единственном числе на квенье это будет "аранион" и женский род - "араниен". Таким титулом по идее могли называться только сыновья и дочери царствующего короля. Например, "араниони" из известных нам героев были только Феанаро, Нолофинве, Арафинве и Ингвиэль. "Араниени", соответственно, только Финдис, Фаниэль, Ириме, Эарвен и Лютиен. Но это уже мои фантазии:), из которых следует, что все "араниони" - "кундур", но не все "кундур" являются "араниони":) А как называлась жена "кунду" или "араниона"? В синдарине был титул "рис" (rhis) - королева, буквально - "увенчанная" (так в тексте Этимологий, которым я пользовалась, а в статье Кетрин Кинн - "риан"). На квенья - "риэль" (а может быть, и не "риэль" - я за эльфов не ручаюсь:) Может быть, так и назывались жены "кунду" и в Средиземье этот титул принесли нолдор? Как будто, до прихода нолдор владетельных принцев в Средиземье не было?

Василиса: Квэнья Молитва "Отче наш": Átaremma i ëa han ëa na aire esselya aranielya na tuluva na care indómelya cemende tambe Erumande: ámen anta síra ilaurëa massamma ar ámen apsene úcaremmar sív' emme apsenet tien i úcarer emmen. Álame tulya úsahtíenna mal áme etelehta ulcullo : násie : Синдарин Молитва "Отче наш" (неоконченная): Ae Adar nín i vi Menel no aer i eneth lín tolo i arnad lín caro den i innas lin bo Ceven sui vi Menel Anno ammen sír imbas ilaurui vín ar díheno ammen i úgerth vin sui mín i gohenam di ai gerir úgerth ammen

Василиса: В данном словаре слова из языка квэнья снабжены пометкой [Q.], из синдарина - пометкой [S.], другие пометки относятся к различным диалектам (Dor. - Дориат, Dan. - Нандорин и т.п.) 2.1. Цвета Q. ninquisse – нинквиссэ - белизна Q. fana – Фана - белое облако N. fein – фэйн - белое облако Dan. Spenna – спэнна - белое облако Q. olosse – олоссэ - белоснежный N. gloss – глосс - белоснежный EN. Brass – брасс - белый жар, белое каление EN. Brassen – брассен - белый теплый цвет Q. ninque – нинквэ - белый N. nim(p) – ним - бледный, светлый N. nifred – нифрэд - бледность N. nimred – нимрэд - бледность Q. ilin – илин - голубой N. glind, glinn - глинд, глин - голубой Q. vinde – виндэ - голубовато-серый, светлый голубой или серый N. gwind, gwinn - гвинд, гвинн - голубовато-серый, светлый голубой или серый Q. malina – малина - желтый N. malen pl.melin - мален мн.мелин - желтый Q. wenya – вэнья - зеленый, желто-зеленый, свежий Q. wen – вэн - зелень, юность, свежесть Ilk. Gwen – гвэн - зелень Ilk. Gwene – гвэнэ - зеленый Q. laiqua – лайква - зеленый Q. laure – лаурэ - золото (свет Лаурелина, цвет) N. glaur, glor, lor - глаур, глор, лор - золото Dor. Laur – лаур - золото Q. varne – варнэ - коричневый, темный, темно-коричневый EN. Baran – баран - коричневый, темный, темно-коричневый Q. marya – Марья - коричневато-желтый, красновато-желтый, желтовато-коричневый, бледный, тусклый N. meidh, maidh - мейд, майд - коричневато-желтый, красновато-желтый, желтовато-коричневый, бледный, тусклый ON. Ruska – руска - коричневый N. rhosc – роск - коричневый Q. aira – айра - красный, медно-красный, рыжий N. gaer, goer – гаэр - красный, медно-красный, рыжий Q. karne – карнэ - красный N. caran – каран - красный N. coll – колл - красный N. narw, naru – нарв - красный Ilk. Arn – арн - красный (цвета крови) Q. narwa – Нарва - огненно-красный N. bein – бэйн - светлый, прекрасный N. mith – мит - серый Q. sinda – синда - серый N. thind, thinn - тинд, тинн - серый, светлый Q. helwa – хэльва - синий (светлый) ON. Elwa – эльва - синий (светлый) N. elw – эльв - синий (светлый) Dor. Gelu – гелу - синий (светлый) Q. lune – лунэ - синий N. lhun – лун - синий Dan. Lygn – лигн - синий Dor. Luin – луин - синий N. donn – донн - смуглый Q. kullo – кулло - червонно-золотой Q. kulda – кулда - червонно-золотой, пламенный Dor. Dunn – дунн - черный Dan. Dunna – дунна - черный Q. more – морэ - черный N. mor – мор - черный

Василиса: 2.2. Свет и сияние Q. alkar – алкар - сияние Q. rilya – рилья - блеск, сверкание Q. mirilya – мирилья - блистать, сверкать Q. silma – cилма - блистающий свет Q. tinde – тиндэ - вспышка Q. urya – урья - гореть, сверкать Q. tinwe – тинвэ - искра (звезда) N. tinw - тинв, тину - искра, звездочка N. tint – Тинт - искра Ilk. Tim – Тим - искра Q. tintina – тинтина - искрится Q. tine – тинэ - мерцает Q. tingilya, tingilinde – тингилья - мерцающая звезда N. gael – гаэль - проблеск N. celeir – келейр - сверкающий, блестящий Q. russe – руссэ - сверкание, блеск N. rhoss – росс - сверкание, блеск (in names) N. tinno – тинно - сверкать Q. kala – кала - свет N. calad – калад - свет Q. kalma – калма - светильник, источник света N. gildin – гильдин - серебристая искра Q. tinda – тинда - серебристое мерцание Q. silme – сильмэ - сияние серебра N. silith – силит - сияние серебра Q. ninquita – нинквита - сиять белизной Q. miril, pl.mirilli – мириль - сияющий самоцвет N. gail – гайл - яркий свет N. calen – кален - яркий=зеленый

Василиса: 2.3. Тень и сумерки Q. tindome – тиндомэ - звездный сумрак Ilk. Tindum – тиндум - звездный сумрак N. tinnu – тину - звездный сумрак Q. ungwe – унгвэ - мрак, темнота Q. yukale, yuale – йуалэ - полумрак, сумрак N. uial – уйал - полумрак, сумрак Ilk. Dum – дум - сумерки N. tindu, tinnu - тинду, тину - сумерки, ранняя безлунная ночь Dor. Muil – муиль - сумрак, тень Q. nulla – нулла - темный, неясный N. doll – долл - темный, неясный ON. Watha – вата - тень N. gwath – гват - тень Q. ungo – унго - туча, темная тень Ilk. Ungol – унгол - тьма Q. more – морэ - чернота, темнота, ночь N. moru – мору - черный Ilk. Ungor – унгор - черный, темный, мрачный 2.4. Огонь Q. ur – Ур - огонь N. ur – Ур - огонь Q. nar, nare - нар, нарэ - пламя N. naur – Наур - пламя N. lach – лах - пламя Dor. Iul – иул - угли Dor. Iolf – йолв - факел S. lith – лит - угли, пепел 2.5. Животные Q. laman мн.lam(a)ni - ламан мн.ламани - животные (четвероногие, кр. рептилий) S. lavan мн.levain - лаван мн.левайн - животные (четвероногие, кр. рептилий) Q. mama – мама - овца Q. quaqo – куакуо - ворона Q. raka – рака - волк EN. Draug – драуг - волк Dor. Drog – дрог - волк Dor. Garm – гарм - волк N. (g)araf - (г)арав - волк Dan. Garma – гарма - волк Q. n(g)armo – нгармо - волк Dor. Garm – гарм - волк Q. ngauro – нгауро - волколак N. gaur – гаур - волколак Q. kua – куа - голубь Dor. Kua – куа - голубь N. cugu – кугу - голубь Q. van pl.vani - ван, мн.вани - гусь N. gwaun pl. Guin - гваун, мн.гуин - гусь Q. ango, pl. Angwi – анго - дракон Q. loke – локе - дракон N. lhug – луг - дракон Q. lirulin – лирулин - жаворонок Q. halatir – халатир - зимородок N. heledir – хеледир - зимородок Q. rokko – рокко - конь N. roch – рох - конь Q. rama – рама - крыло N. rhofel pl.rofal - рофэль мн.рофал - крыло Q. nyano – ньяно - крыса N. nadhr – надр - крыса Q. alqua – алква - лебедь N. alf – алв - лебедь ON. Alpha – алфа - лебедь Ilk. Alch – алх - лебедь Dan. Ealc – эалк - лебедь N. brog – брог - медведь N. megli – мэгли – медведь Q. morko – морко - медведь Ilk. Broga – брога - медведь S. aras – арас - олень Q. soron pl.sorni - сорон, мн.сорни - орел N. thoron pl.therein - торон, мн.терейн - орел Ilk. thorn pl.thurin – торн - орел Q. liante – лиантэ - паук N. thling – тлинг - паук Q. huo – хуо - пес N. hu – ху - пес Q. huan, pl.hunen – Хуан - пес охотничий, гончая Q. aiwe – айвэ - птица N. aew – аэв - птица Q. filit, pl.filiki - филит, мн.филики - птичка N. pl.filig – филиг - птички Q. lingwi – лингви - рыба N. lhim – лим - рыба Dor. Liw – лив - рыба Q. hala – хала - рыбка Q. andamunda – андамунда - слон N. andabon, annabon – аннабон - слон Q. morilinde – морилиндэ - соловей Ilk. murulind, myrilind – мурулинд - соловей Q. lomelinde – ломэлиндэ - соловей N. merilin – мерилин - соловей Q. maiwe – майвэ - чайка N. maew – маэв - чайка S. craban pl.crebain - крабан крэбайн - ворон

Василиса: Растения Q. losse – лоссэ - белые цветы Ilk. (gal)breth - (гал)бреет - бук Dor. Neldor – нэльдор - бук Q. feren, pl.ferni - ферен мн.ферни - бук EN. Ferin – ферин - бук N. brethil – бретиль - бук Q. olwa – олва - ветвь N. golf – голв - ветвь Q. (a)lalme – алалмэ - вяз N. lalven, pl.lelvin - лалвэн\лелвин - вяз Ilk. lalm, pl.lelmin - лалм мн.лелмин - вяз Dan. Alm – алм - вяз Q. alda – алда - дерево N. galadh – галад - дерево Dor. Gald – галд - дерево Q. orne – орнэ - дерево, растущее отдельно N. orn pl.yrn - орн мн.ирн - дерево, растущее отдельно Q. norno – норно - дуб N. doron, pl. Deren - дорон мн.дерен - дуб Dor. Dorn – дорн - дуб Ilk. Dorn – дорн - дуб N. iau – йау - зерно Q. tasar – тасар - ива N. tathar – татар - ива S. seregon – серегон - камнеломка с красными цветками Q. sulka – сулка - корень (особенно съедобный) ON. Sulkha – сулха - корень (особенно съедобный) N. solch – солх - корень (съедобный) Q. tussa – тусса - куст N. toss – тосс - куст Q. erkasse – эркассэ - падуб N. ereg pl. Erig - эрэг мн.эриг - падуб Dor. Regorn – рэгорн - падуб Q. yave – йавэ - плод Q. nieninque – ниэнинквэ - подснежник N. nifredil – нифрэдиль - подснежник N. galas – галас - растение N. galo – гало - расти Ilk. Thon – тон - сосна N. thaun pl.thuin - таун мн.туин - сосна Q. tyulusse – тьюлассэ - тополь N. tulus pl.tylys - тилис мн.тулус - тополь Q. salque – салквэ - трава Ilk. Salch – салх - трава N. salab pl.seleb - салаб мн.селеб - трава, лекарственное растение Ilk. Esgar – эсгар - тростник Q. lote – лотэ - цветок N. lhoth – лот - цветок Q. eske – эскэ - шум листьев Ilk. Esg – эсг - шум листьев S. alfirin – алфирин - "бессмертник", белый цветок S. uilos – уйлос - "бессмертник", белый цветок S. aeglos – аэглос - "снегокол", весенний цветок 2.7. Пещеры Q. nura – нура - глубокий N. nur – нур - глубокий Q. rondo – рондо - пещера N. rhond, rhonn - ронд, ронн - пещера Dor. roth, pl.rodhin - рот мн.родин - пещера Q. felya – фелья - пещера ON. Phelga – фелга - пещера N. fela pl.fili - фела мн.ч.фили - пещера 2.8. Леса Q. tavar – тавар - лес Q. taure – таурэ - лес N. taur – таур - лес N. tawar – тавар - лес Ilk. Taur – таур - лес

Василиса: 2.9. Долины Q. tumbo – тумбо - глубокая долина в горах N. tum – тум - глубокая долина в горах N. nand, nann - нанд, нан - луг Q. nanda – нанда - луговина, заливной луг N. nadhor – надор - пастбище Dor. Nand – нанд - поле, долина S. talath – талат - равнина 2.10. Море Q. falma – фалма - волна Q. ear, aire - эар, айрэ - море N. oear, oer - аэар, аэр - море Q. tol pl.tolle - тол мн.толлэ - остров N. toll pl.tyll - толл мн.тилл - остров Q. falle – фаллэ - пена N. falf – фалв - пена Q. hyalma – хьялма - раковина N. half – халв - раковина 2.11. Вода и водоемы Q. rava – рава - берег реки N. rhaw - рау, рав - берег реки Q. nen – нэн - вода N. nen, pl.nin - нэн мн.нин - вода S. aelin – аэлин - озеро, пруд Q. kelume – кэлумэ - поток Q. ailin – айлин - пруд, озеро N. oel, pl.oelin - оэл мн.оэлин - пруд, озеро Ilk. Duin – дуин - река N. celon – келон - река Ilk. Celon – келон - река Q. sire – сирэ - река N. sir – сир - река S. duin – дуин - река, большая река N. rath – рат - речное русло Q. ehtele – эхтэле - родник, источник N. eithel – эйтэль - родник, источник N. celw – кельв - родник, исток Ilk. Rant – рант - течение реки Q. etsir – этсир - устье реки N. ethir – этир - устье реки Q. ringe – рингэ - холодное горное озеро Dor. Ring – ринг - холодное горное озеро N. rhim – рим - холодное горное озеро 2.12. Возвышенности Q. oron, pl.oronti - орон, мн.оронти - гора ON. oro, pl.oroti - оро мн.ороти - гора N. orod, pl.ered - ород мн.эред - гора Dor. orth, pl.orthin - орт мн.ортин - гора Q. hahta – хахта - курган, куча N. haudh – хауд - курган, могила S. coron pl.cerin - корон мн.керин - курган N. amon, pl.emyn - амон мн.эмин - холм Q. tundo – тундо - холм, курган N. tunn, tund - тунн, тунд - холм, курган 2.13. Страны и границы Q. rena – рэна - граница N. rhain – райн - граница Q. rima – рима - грань, край N. rhif – рив - грань, край Dor. Rim – рим - грань, край Q. kemen/kemina - кемен/кемина - земля/земляной N. cef, pl. ceif/cevn - кев мн.кейв - земля Q. nore – норэ - земля, страна, место обитания N. dor – дор - земля, страна, место обитания N. ardh – ард - страна, царство Dor. Garth – гарт - страна, царство

Василиса: 2.14. Погода Q. vaiwa – вайва - ветер N. gwaew – гваэв - ветер Ilk. Gwau – гвау - ветер Q. hwesta - хвэста, уэста - ветерок, бриз N. chwest – хвэст - ветерок, бриз Q. vista – виста - воздух N. eil – эйль - дождь N. rhoss – росс - дождь Q. sule – сулэ - дуновение N. thul – тул - дуновение Q. helke – хэльке - лед N. heleg – хелег - лед Q. ulunde – улундэ - ливень Q. miste – мистэ - мелкий дождь Dan. Meord – меорд - мелкий дождь Q. helle – хэлле - мороз N. hell – хэлль - мороз N. midh – мид - роса Q. nique – никвэ - снег Q. hise – хисэ - туман N. hith – хит - туман Q. ringe – рингэ - холодный N. rhing – ринг - холодный 2.15. Небо и светила Q. Isil – Исиль - Луна N. Ithil – Итиль - Луна Dor. Istil – Истиль - Луна Q. Otselen – Отсэлен - Семизвездье N. Edegil – Эдегиль - Семизвездье Q. Anar – Анар - Солнце N. Anоr – Анор - Солнце N. gil, pl.geil, giliath - гил\гейл\гилиат - звезда Q. el pl.eleni - эль мн.элени - звезда (поэт.) Q. elen pl.eleni - элен мн.элени - звезда, только в небе S. el pl.elin, elenath - эль, элин, эленат - звезда (последнее имеет значение "все звезды небес") Q. elenya – эленья - звездный Q. helle – хэлле - небо ON. Elle – элле - небо Dor. Gell – гелл - небо Q. helyanwe – хэльянвэ - радуга ON. Elyadme – эльядмэ - радуга N. eilian(w) – эйлиан - радуга 2.16. Стороны света и ориентация Q. andune – андунэ - запад, закат S. annun – аннун - запад, закат Q. Ambarone – амбаронэ - восток Dor. Radhon – радон - восток Q. romen – ромен - восток ON. Rona – Рона - восток N. rhun, amrun - рун, амрун - восток Q. romenya – роменья - восточный N. amrun – амрун - восход, восток Q. numen – нумен - запад N. dun – дун - запад N. annun – аннун - запад Q. numenya – нуменья - западный Dor. Nivon – нивон - запад, вперед Q. men – мен - место Q. formen – формен - север N. forod – фород - север Q. formenya – форменья - северный N. forodren – фородрен - северный Q. forte – фортэ - северный, правый N. forn – форн - северный, правый Q. ende – эндэ - середина N. enedh – энэд - середина Q. en(d)ya – эндья - средний Q. hyarmen – хьярмен - юг N. harad – харад - юг Q. hyarmenya – хьярменья - южный N. haradren – харадрен - южный *** Q. nun – нун - внизу, вниз Q. mir, minna – мина - внутрь, в Q. mitya – митья - внутренний Q. mi – ми - в, внутри (ми Нумен - на Западе) Q. ar – ар - и ( - и - ) Q. ho – хо - из, от (+ родительный падеж) N. o – о - из, от (+ родительный падеж) S. o(d) - о(д) - из, от Ilk. Go – го - из, от (в патронимах - чей сын) N. no, nui - но, нуи - под Q. no – но - под, внизу 2.17. Дороги и пути N. athrad – атрад - брод ON. Bata – бата - дорога, битая тропа EN bad – бат - дорога, битая тропа Q. malle – маллэ - дорога, улица N. athrado – атрадо - пересекать N. athrad – атрад - перекресток, переправа, брод N. rado – радо - прокладывать путь, находить путь

Василиса: Эльфийский Язык Эльфийский язык мелодичный и плавный, состоящий из музыкальных слов, которые приятно слышать. Оттенки и ритмика делают Эльфийский красивым языком. Когда на нем говорят не-эльфы, Эльфийский кажется странно грубым, хотя трудно определить точно почему. Эльфы знают, что это так потому, что утонченность, свойственная только Эльфийскому, полностью воспринимается только ими (или теми, кто использует магию для общения). Эльфы, из-за своего острого слуха, чувствуют дополнительные оттенки в своей речи, те, которые также передают эмоции, если говорящий этого хочет. Из-за этого скрытого свойства эльфы могут вести разговор внутри разговора. Тонкость языка и доступных оттенков позволяют эльфам передавать суть совершенно другого дела, если, конечно, это – не нечто трудное или путающее. Это свойство также позволяет эльфам передавать скрытые сообщения друг другу даже рядом с человеком, который понимает Эльфийский, что является еще одной причиной, почему из эльфов получаются такие превосходные шпионы. Они могут говорить о несущественных вещах, и все же передавать жизненно важную информацию другим эльфам. Никто из слушающих без волшебной помощи не сможет различить дополнительное сообщение.

Василиса: Все эльфийские языки происходят от общего корня - от "праквэндийского" языка, на котором говорили эльфы вскоре после своего пробуждения. Эльфы с самого начала делились на три клана, а через небольшое время после пробуждения произошло разделение на эльдар, пошедших в Поход, и авари - оставшихся. Из языков авари известно только несколько слов, известно также, что наречий авари было множество. О языках эльдар известно больше. Эльдар делились на три народа (соответственно трём изначальным кланам): ваньяр, нолдор и телери. Ваньяр и нолдор достигли Валинора и там говорили на двух диалектах одного и того же языка квэнья (в ваньярском диалекте было более сильно влияние валарина). Как правило, когда говорят просто "квэнья", подразумевается нолдорский диалект, точнее говоря, его более поздняя "книжная" разновидность, использовавшаяся людьми. Общетелеринский же язык разделился, в соответствии с разделением телери, на нандорин (язык нандор), синдарин (язык синдар) и телерин (язык тех телери, что добрались до Валинора). Квенья и синдарин - два основных эльфийских языка, разработке которых Толкин посвятил значительную часть своей жизни. В ранних работах эти языки носили другие названия и относились к другим народам, но на всех стадиях развития мира. Вместе с нолдор-изгнанниками квэнья попал в Белерианд, где до этого почти все эльфы говорили на синдарине. Иногда упоминается особое наречие "квэнья изгнанников". Но Тингол, король синдар, воспретил использование квэнья своим подданным и квэнья в Белерианде вышел из повседневного употребления даже среди нолдор (хотя они Тинголу не подчинялись), и использовался в качестве языка повседневного общения лишь в немногих случаях. Квенья среди нолдор сохранился как "книжный" язык, язык знаний, который почти не менялся со временем. В этом же качестве он использовался и в последующие эпохи. Практически все эльфийские географические названия (за исключением валинорских) - на синдарине. Существовало множество диалектов синдарина. Квэнья и синдарин наряду со своими языками часто знали люди в Нуменоре, Арноре и Гондоре и использовали их, особенно по торжественным случаям.

Василиса:

Василиса: Перевод ОТЧЕ НАШ самим Толкиеном на Adûnaic - это именно Taliska (язык Адан на основе готского), изменившийся под влиянием эльфийских языков. Ádarem egor aerlinn na-Eru Phainadar Ádarem i ne menel, aer ess lîn aen, árdh lîn tolo, iest lîn aen ne menel a ned amar. Si anno i mast vîn órui ammen ah ammen aranno raegath vîn be arannam an raegdain vîn, ah ú-dogo na-vael ammen dan leithio ammen ed ulug! Amen. Это - Ave Maria: Ai Meri, meleth-phant, Hîr ah-le; daethannen im bessath phain a daethannen iaf e-huvech - Iesus. Aer Meri, Eru-odhril, hero ammen raegdain sí a ned lú e-gurthem. И иконочка тут же:

Василиса: Quenya c - всегда произносится как [k]. g - всегда твёрдый и смычный. И в Квэнья это именно "г". ng - твердый носовой задненебный [ng] в середине слова. К Третьей Эпохе превратился в [n]. r - всегда трелевое и передненебное. Орки, а также некоторые гномы, произносили заднее, или увулярное [r] (как во французском), что казалось эльфам отвратительным. ui, oi, ai, iu, eu, au - дифтонги, произносятся в один слог. Все они являются нисходящими, т.е. ударение падает на первую часть. Но в Третью Эпоху дифтонг iu обычно произносился как восходящий, т.е. "йу". Помните: dh, th, gh, ch, cw, gw, lh, rh, ph в тэнгваре (эльфийском алфавите) являются не двумя, а одной согласной буквой. X - k+s. Гласные никогда не растягиваются и никогда не проглатываются (редуцируются). В двусложных словах ударение ставится на первый слог. В словах из трех и более слогов ударение на предпоследний слог - если в предпоследнем слоге есть дифтонг, долгая гласная или сочетание двух и более согласных. На третий с конца слог ударение ставится, если в предпоследнем cлоге - краткая гласная, и этот предпоследний слог заканчивается на гласную или на одиночную согласную. А также если предпоследняя гласная - u.

Василиса: Месяцы на Квенья (Q) и Синдарин (S) Январь (Q)Meterrive, Narvinye (S)Narwain --- --- Февраль (Q)Ercoire, Nenime (S)Ninui --- --- Март (Q)Nocoire, Sulime (S)Gwaeron --- --- Апрель (Q)Ertuile, Viresse (S)Gwirith --- --- Май (Q)Notuile, Lotesse (S)Lothron --- --- Июнь (Q)Ellaire, Narie (S)Norui --- --- Июль (Q)Nolaire, Cermie (S)Cerveth --- --- Август (Q)Metelaire, urime (S)Urui --- --- Сентябрь (Q)Erquelle, Yavannie (S)Ivanneth --- --- Октябрь (Q)Noquelle, Narquelie (S)Narbeleth --- --- Ноябрь(Q) Errive, Hisime (S)Hithui --- --- Декабрь(Q) Norrive, Ringare (S)Girithron

Василиса: Shambless All lyrics are written in an "ancient sacred elfish language". The CD also contains the video for "Morba Voila" There is a mistake in the track list on the back of the CD where tracks 2 and 3 are swapped over, below is the correct track list. 1. Aier Fertalas 03:52 2. Morba Voila 10:37 [view lyrics] 3. Paus Mor Gras 10:33 [view lyrics] 4. Nen Nare Ros 02:36 5. Aktrumo Ratunas 09:50 6. Akramos 03:27 7. Ut Meus Olito Pulvis A More Va 12:55 Total playing time 53:38 http://www.metal-archives.com/release.php?id=82609 Morba Voila Lakasa vra ias laar eros Maktosa Dera-ulas Afrita, Afrita Arke Matalo li sta nu epsama Maktosa emtulas dars kra-el iepakan diin usetu darsa maenan Maktosa emtulas dars kra-el iepakan diin usetu darsa iar Kentuna ierga Arke matalo epsama Ak ma to kanama maenan Ufretulus grensana Esteva fertas alas Ak mato kanama das kel Ketia maane tedzia raete Tamturne piria testem rente aktren de Matalo Matulas riste te nasti Maktosa laktoss riste te nasti Dra ister robesila morba voila Erte ma istan epsa Esteka vertalas alas Li sta mu epsama das kel Ak ma to kanama maenan (English translation) Tender breath of life and might Why do you stand there with a listless soul, When you should crush your inner fear? Through darkest savage road of fierce flame Your whole might- it has disappeared. Oh Elfish kin, devout thou were With all your life and might Your tender breath gently disturbed The dawns of brightest light. In heaven’s highest mounts That craved the ardent souls of Elves- By this soul yearning I was found. Above me, though, is heavy rage, So let the Earth, my dearest, tremble! In bitter solitude she is abandoned- The souls of Elves by shadows were engaged. With burning torches up to blooming stars Were waken they by the flames and echoes Of the tubes With crystal tears inside their hearts They ruled the Universe Into the heart of night. Paus Mor Gras Atraa maum zati baa Rtaa ahu rtus patalusus Tristan maran rup tar Erpa grakam itulis miosa depee Diruto maa baes trulabu lesaa Diruto fa palus mor gras Is-tra tametra aramusis Takeer trulabu pagates matus iterus Edaros samatra lauk-bual Takeer edaros samatra Ekra grakam etulis miosa Trukta mora graa dulatu esa Akramos Lakakas Tula iar Ausam Bal tra besra iarum iara (English translation) (I took a glimpse, in vain, into the night My eyes, they wandered, filled with horror- the abyss, it possessed no light From gloomy dusk to shining dawn. False idols ruled their reign, Cursed gods in lies, and fear, and shame. Their fury, oh it froze my blood- Back then condemned was Wisdom’s might. Cries echoed, spreading fear- Back then condemned was Wisdom’s might Wild fruit of somber blindness. From gloomy dusk To shining dawn There is no evil that can reach My strength My shadow It shall be In waves And flames of fire.

Василиса: Doriathrin - the mothertongue of Lúthien Also called (in LR:375): Doriathric All that is known of the language of Doriath is some eighty words found in the Etymologies in LR:347-400, plus one or two words from the Silmarillion chapter 21. Yet this was once the language spoken at the court of King Thingol, who ruled Beleriand for four thousand years of the Sun and sired "the fairest of all the Children of Ilúvatar that was or shall ever be" (Silm. ch. 4). Doriathrin must have been the mothertongue of Lúthien Tinúviel. When she later learnt Beren's native Mannish tongue, he indeed asked her why she bothered, "since her own tongue was richer and more beautiful" (PM:369). Is Doriathrin to be considered a separate Elvish tongue or a form of Sindarin? The Etymologies was written long before Tolkien finally realized that the Welsh-sounding language in his mythology was not the language the Noldor brought with them from Valinor, as he had thought for over thirty years, but the language of the Grey-elves in Middle-earth. So all of a sudden, Sindarin and Doriathrin were brought into far closer contact than before. Did Doriathrin as a distinct language survive this major revision? Later Tolkien speaks of "the Sindarin of Doriath" (PM:369). But in the Silmarillion, including the parts that were revised after Tolkien had completed LotR, Doriathrin names and phrases persist: Mablung, Nauglamîr, Dagnir Glaurunga, Dior. At least as far as these names are concerned, the Doriathrin of the Etymologies did make it into the mature form of the mythos. Perhaps the Doriathrin language glimpsed in the Etymologies can pass for an archaic form of Sindarin, though it seems to have some peculiarities all its own and is different from the "ON" (Old Noldorin, read Old Sindarin) of the Etymologies. Doriathrin definitely belongs to the same branch of Common Telerin that leads to Sindarin, but it seems to have established its own branch well before Classical Grey-elven was reached, and it is less changed from Common Telerin than Sindarin is. But what is considered a separate language and what is considered a dialect is often dictated by extra-linguistic factors. Perhaps by political decision, Doriathrin is a form of Sindarin, the language of Thingol's subjects - though the king despised the Northern dialect of Grey-elven (PM:369, 372). Lúthien's song in The Lays of Beleriand p. 354 seems to be pure Sindarin, however. (Here, a post-LotR source is reproduced.) For this and other reasons, some competent people feel that the Doriathrin of the Etymologies - which is the language this article is concerned with - is no longer a "valid" tongue in the mythos as elderly Tolkien had come to see his linguistic scenario. According to this view, the language of Doriath should now be imagined merely as a particularly archaic variant of the Sindarin we know from LotR, and the Doriathrin of the Etymologies must largely be dismissed as an obsolete notion - except for some names, listed above, that Tolkien evidently transferred to Sindarin as he scrapped Doriathrin as a separate language. No quite definite conclusion can be reached in this matter (see, however, the entry roth in the wordlist below). The language here discussed was at least the language of Doriath at one stage of Tolkien's ever-evolving scenario. One late-source comment on the language of the Hidden Kingdom may be quoted here: "The speech of Doriath...was even in the days of Túrin more antique than that used elsewhere. One thing (as Mîm observed) of which Túrin never rid himself, despite his grievance against Doriath, was the speech he had acquired during his fostering. Though a Man, he spoke like an Elf of the Hidden Kingdom, which is as though a Man should now appear, whose speech and schooling until manhood had been that of some secluded country where the English had remained nearer that of the court of Elizabeth I than of Elizabeth II." (WJ:312) THE STRUCTURE OF DORIATHRIN Concerning the structure of Doriathrin, the following may be noted: While Sindarin expresses genitival relationships by word order alone (Ennyn Durin "Doors [of] Durin"), Doriathrin still preserves a distinct genitive in -a. It is seen in the inscription some Elves from Doriath carved on the stone on Túrin's grave: Túrin Turambar Dagnir Glaurunga, "Túrin Turambar Glaurung's Bane" (translated in the Silmarillion index). According to Tolkien, the endingless Sindarin genitive probably represents inflected forms in the ancient language, so in this respect a speaker of normal Sindarin would indeed find Doriathrin archaic. According to the Etymologies, stem NAUK, the "[Doriathrin] genitive in -a(n) preceeded" the word it governs. The word there discussed is Nauglamîr "the Necklace of the Dwarves", literally *"Dwarf's Necklace" (naugla + mîr).Yet the word order described here cannot be the only one possible; cf. Dagnir Glaurunga. The plural genitive ending was -ion, as in region "of holly-trees" (also name Region). Cf. Quenya -ion as in Silmarillion "(story) of the Silmarils". But the ending -ion may have been reinterpreted as an ending meaning land or region; cf. Sindarin Eregion. While Sindarin typically forms the plurals of nouns by changing the vowels in the style of English man/men or goose/geese, Doriathrin has a plural ending -in. The Sindarin (as well as the English) vowel-changes are originally umlaut phenomena triggered by an ancient plural ending that contained the vowel i, so once again Doriathrin can be called archaic compared to Sindarin: Eld "Elf, Elda" pl. Eldin orth "mountain", pl. orthin roth "cave", pl. rodhin (the voiced quality of the final consonant in the stem ROD is preserved intervocalically - perhaps Doriathrin cannot have voiced spirants finally) urch "orc", pl. urchin There is also regorn "holly-tree", pl. regin (reg-orn is quite literally "holly-tree", and the plural ending is suffixed directly to the stem reg "holly"; cf. also genitive plural region). This plural ending is not to be confused with the adjectival ending seen in ngorthin "horrible" from ngorth "horror" (variant -en in lóm "echo", lómen "echoing"). Doriathrin does not seem to have the umlauts characteristic of normal Sindarin. The i in the final syllable of urchin does not cause the u to change to y by assimilation; contrast Sindarin orch pl. yrch (representing archaic forms like urkô pl. urkî or urkôi). However, the Etymologies at least hints that Doriathrin was similar to Sindarin in one respect. Sometimes, double forms are listed in the Etymologies: Dolmed and Ndolmed (name of a mountain), gol and ngol "wise, magical", gold and ngold "Noldo", golo and ngolo "magic, lore". The stems are NDOL and NGOL, so the alternative forms reflect the original initial combination. Perhaps, as in Sindarin, the original combination influences the form used following certain particles; cf. Sindarin golodh "Noldo", but i ngolodh "the Noldo". Similarly, Doriathrin gold may appear as ngold in certain environments. One Doriathrin word raises a peculiar question: Had the Elves of Doriath rejected the Quendian duodecimal counting (based on the number 12) in favour of a decimal system like our own? According to WJ:423, all Elves at all times reckoned in twelves; yet the name Menegroth is translated "the Thousand Caves" (according to LR:384 s.v. ROD the elements are meneg + roth, evidently = "thousand" + "cave"). But in a duodecimal system, there is nothing special with the number 1000: It would be expressed as 6-11-4 (sc. 6 x 144 + 11 x 12 + 4 x 1). Thousand would not be a "round number" at all. The first four-digit number in a duodecimal system is 1728 (12 x 12 x 12). That would be proverbial "large number" to someone used to thinking in duodecimal terms, just like 1000 is to us. Could it be that the translation "Thousand Caves" is idiomatic and strictly inaccurate, and that Menegroth actually means "1728 caves"? If so, the correct translation simply would not do in English.

Василиса: DORIATHRIN WORDLIST with etymological notes Note: Primitive words "reconstructed" by Tolkien himself are not here asterisked. -a genitive ending, seen in Dagnir Glaurunga "Glaurung's Bane". The primitive Common Eldarin genitive ending was -hô > -ô, derived from an "ancient adverbial element" HO meaning "away, from, from among" (WJ:368). The corresponding entry in the far earlier Etymologies seems to be 3O (3Ô) "from, away, from among, out of" (LR:360). Could primitive -ô come out as -a in Doriathrin? There are a few Ilkorin words that may seem to show such a development, and as Tolkien imagined things when he wrote the Etymologies, Ilkorin and Doriathrin were closely related (both have the genitive ending -a). In the plural genitive ending -ion, the "genitival" element (< 3O or HO) appears as o; see -ion. argad "outside the fence", the exterior, the outside (LR:358 s.v. GAT(H), also LR:349 s.v. AR2). In Doriath, "the fence" of course refers to the Girdle of Melian. The prefix ar- means "outside", derived from the stem AR2, itself undefined in the Etymologies, but the Silmarillion Appendix gives ar- "outside, beside". The second element is gad "fence", q.v. argador evidently the Doriathrin name of the lands outside Doriath (GAT(H), cf. ELED). Compound of argad and dor, q.v, hence *"outside-the-fence-land", *"exterior land". cwindor "narrator" (LR:366 s.v. KWET). This is a doubtful word according to Tolkien's later conception; in the branch of Eldarin that Doriathrin belongs to, primitive KW became P far back in Elvish linguistic history (WJ:375 cf. 407 note 5). Read *pindor? Anyhow, Tolkien stated that cwindor comes from kwentro "narrator", sc. a nasal-infixed variant of the stem KWET- "say" combined with the masculine/agental ending -ro (cf. Dior from ndeuro). The o in cwindor probably developed to break up a final consonant cluster, since the Common Eldarin form would have been *kwentr after the loss of final short -o (and -a, -e). This word alone in our small corpus provides evidence for the shift nt > nd. Curiously, e here becomes i. It seems that this shift occurs before consonant clusters beginning in a nasal; cf. nîw "nose" from NEÑ-WI (probably via an intermediate form *niñw- before the ñ was lost and the i became lengthened to î in compensation). dagnir *"slayer" (Silmarillion, end of chapter 21). Some would say that this is normal Sindarin and not to be connected with the Doriathrin of the Etymologies. The elements are clearly to be connected with the stems NDAK "slay" (LR:375) and DER, strengthened NDER, "man" (LR:375). As in Sindarin, post-vocalic unvoiced plosives become voiced, hence k > g in NDAK > dag-. We might have expected NDER to yield *dir, *ndir instead of nir; perhaps original nd becomes n following a consonant the middle of a compound (and similarly m, n for earlier mb, ng?) dair "shadow of trees". Derived from a stem DAY "shadow" (LR:354); the primitive form would probably be *dairê (cf. the Quenya adjective laira "shady", evidently from *dairâ). Dairon (name, = Sindarin Daeron). (LR:354 s.v. DAY). The first element should evidently be equated with dair above; the name Dairon is in any case derived from the same stem. The Silmarillion Appendix, entry dae, defines this element as "shadow" and notes that it "perhaps" occurs in Sindarin Daeron. The masculine ending -on is well attested in various Eldarin languages; Dairon may represent primitive *Dairondo. Denithor "Denethor", masculine name that in LR:188 is derived from ndani-thârô "saviour of the Dani" (= Nandor, Green-elves). The second element thârô "saviour" cannot readlily be connected with any element listed in the Etymologies; THAR "across, beyond" (LR:392) seems unable to provide the meaning "saviour", unless a thârô is literally one who brings something or someone beyond danger. Thârô does look like a frequent primitive agental formation. In any case, Tolkien many years later provided a quite different etymology for the name Denethor; in WJ:412 (where no Doriathrin form is mentioned) it is said to mean "lithe-and-lank", from dene- "thin and strong, pliant, lithe", and thara- "tall (or long) and slender". (These elements cannot be connected to anything else in the published corpus.) Dior "Successor" (masc. name). Primitive form given as ndeuro, sc. the stem NDEW "follow, come behind" + the masculine agental ending -ro (more often -rô). The shift eu > io is attested in this word only. There may be an alternative (dialectal?) form *Ndior with the original initial nasalized stop nd intact; cf. Ndolmed beside Dolmed (the first element being derived from a stem NDOL). Dolmed "Wet Head" (name of mountain; also Ndolmed). (LR:376 s.v. NDOL, LR:373 s.v. MIZD). Notice that the order of the elements in the compound is actually "Head-Wet". Dol, ndol "head" may come from *ndôlâ (whence Quenya nóla) or - more probably - from *ndolô, whence Old Sindarin ndolo. Concerning the element -med "wet", see méd. dôn "back" (noun). Derived from a stem NDAN "back" (evidently as preposition rather than noun). The primitive form may be assumed to be *ndân- with some lost final vowel. For another example of long â becoming ô, cf. drôg "wolf" from d'râk. dor "land", isolated from Argador, Eglador, Lómendor (q.v.) In the Etymologies, the Eldarin words for "land" are derived from a stem NDOR "dwell, stay, rest, abide" (LR:376). No Doriathrin word is there listed, but dor would have the same origin as the identical Sindarin word: primitive ndorê. Notice, however, that Tolkien many years later derived the Eldarin words for "land" from a stem DORO "dried up, hard, unyielding" (WJ:413). However, this later source does confirm that the Primitive Quendian form was ndorê, now thought to be formed by initial enrichment d > nd. This is defined as "the hard, dry land as opposed to water or bog", later developing the meaning "land in general as opposed to sea", and finally also "a land" as a particular region, "with more or less defined bounds". (The bounds of Eglador, sc. Doriath, were of course very well defined by the Girdle of Melian.) dorn "oak". Derived from a stem DORÓN, simply defined as "oak"; Quenya norno and Sindarin doron together indicate a primitive form *dorónô. For another example of Doriathrin dropping both the second and the third vowel in a word of this structure, cf. gold from ngolodô; cf. also gald from galadâ. drôg "wolf". In LR:354 derived from a stem DARÁK, itself undefined; the primitive form is given as d'râk. Our general knowledge of the structure of primitive words, as well as Quenya ráca rather than **rát, points rather to a primitive form *d'râkâ. But the final vowel, if it ever existed, was lost in Doriathrin, and â was rounded to produce ô (cf. dôn above). dunn "black". In LR:355 derived from a stem DUN "dark (of colour)"; the primitive form would be *dunnâ with the adjectival ending -nâ (or possibly the simpler ending -â combined with medial fortification n > nn). In the Etymologies, the Doriathrin word dunn is also mentioned in the entry ÑGOROTH, LR:377. The adjective (or just the stem) also occurs as a prefix dun- in dungorthin; see Nan Dungorthin. durgul "sorcery" (LR:377 s.v. ÑGOL). The literal meaning is rather "dark lore/magic". The element dur "dark" is not otherwise attested in Doriathrin, but compare Sindarin dûr "dark, sombre", derived from a stem DO3, DÔ (LR:354), not defined as such but apparently having to do with night. Dur must be assumed to derive from an adjective *do3râ, *dôrâ (-râ being a frequent adjectival ending). The second element, -gul, is derived from a stem ÑGOL "wise, wisdom, be wise" (LR:377). Compare Sindarin morgul - Doriathrin also has mor(n)gul, q.v., with the same meaning as durgul. The second element of Sindarin morgul is commented upon in the Silmarillion Appendix, entry gûl (evidently based on the text now printed in WJ:383): "The Sindarin word [gûl] was darkened in sense by its frequent use in the compound 'black arts'." What is evidently the primitive form of gûl is given in PM:360: ñgôlê, with lengthening of the stem-vowel and the ending -ê, often used to derive abstracts. - It is probable that both elements of durgul had long vowels when they appeared independently: *dûr, *gûl, the vowels preserving the quantity (though not the quality) of the ô's in primitive *dôrâ, ngôlê. The vowel of *dûr is apparently shortened because it is followed by a consonant cluster in this compound, while the vowel of *gûl is shortened because it is unstressed. Eglador "land of the Elves", the Doriathrin name of Doriath (LR:356 s.v. ELED, also LR:358 s.v. GAT(H)). Concerning the final element, see dor. The element egla- is the same as Quenya Elda, which also has a closer Doriathrin cognate Eld (q.v.) In the Etymologies, Egla- and Eld- are derived from a stem ÉLED- "Star-folk", clearly to be understood as an extended form of the stem EL "star" (LR:356 cf. 355). Tolkien dropped an older etymology that connected ELED with LED "go, fare, travel" instead (LR:368 cf. 356); this would have identified the Eldin (Quenya Eldar) as the Elves that embarked on the Great March from Cuiviénen. Doriathrin Eld was probably meant to descend from *eledâ, while egla- was to be derived from *edelâ with d and l transposed. After the syncope of medial e, the d and the l made contact, and the sequence dl became gl in Doriathrin. Since final vowels are not preserved in Doriathrin, we would expect *edelâ to yield *egl rather than egla. Perhaps the final -a was preserved in the compound Eglador because it was not there final, or perhaps the a is actually the Doriathrin genitive ending: "Elf's-land". Compare Nauglamîr *"Dwarf's-necklace", stated by Tolkien to include the genitive -a; cf. also Goldamir "Noldo-jewel", Silmaril (the Doriathrin word for Noldo being gold, hence *"Noldo's Jewel" (LR:375 s.v. NAUK, LR:377 s.v. ÑGOLOD). el "star", in LR:355 derived from a stem EL, simply defined as "star". According to WJ:360, Elvish legend had it that the Eldarin words for "star" are to be referred to a primitive exclamation ele, "lo!", "behold!" - supposedly what the Elves said when they first saw the stars. (Cf. WJ:422.) The primitive (Common Eldarin) form is given in WJ:360 as êl. [El-boron] (masc. name; spelt Elboron with no hyphen in LR:351 s.v. BARATH). In LR:353, El-boron is listed under the stem BOR "endure", but this name was struck out. It was intended as the name of one of Dior's sons, but Tolkien later called the character in question Elrûn instead, finally becoming Elurín in the published Silmarillion. The first element of El-boron is obviously el "star", q.v.; boron is apparently the stem BOR with the masculine ending -on, hence "enduring/faithful man": primitive *borondo. Eld pl. Eldin "Elda, elf" (ELED). In the Etymologies, this word was derived from a stem ÉLED "Star-folk" (LR:356); see Eglamar above concerning the early etymology of Eld and related words. In Tolkien's later scenario, Eld would descend from eldâ, an adjectival formation "connected or concerned with the stars", derived from ele (see under el) with medial fortification l > ld and adjectival -â, see WJ:360). This refers to the story that "Oromë loved the Quendi, and named them in their own tongue Eldar [primitive form actually Eldâi], the people of the stars" - because he found them under a starlit sky (Silmarillion ch. 3). Later, this word was no longer applied to all the Quendi, but only those who started on the March to Valinor, whether they actually got there or not. gad "fence", in LR:358 derived from a stem GAT(H) that is not itself defined; other derivatives in various languages have meanings like "cavern, prison, dungeon, cave". The primitive form of gad must be assumed to be *gat- with some lost final vowel, but how could a stem primarily having to do with caves yield a word for "fence"? Are we to assume a semantic development "cave" > "place one cannot escape from" > "prison/dungeon" > "bounded area" > "fenced area" > "fence"? It may be noted that gad - and argad, q.v. - were words that were added to this entry after it was originally written; do they suggest a change in Tolkien's conception? In the same entry, Sindarin/"Noldorin" Doriath is interpreted "Land of the Cave", the final element apparently being equated with "Noldorin" gath "cavern" (lenited -ath). Later, Tolkien interpreted Doriath as "Land of the Fence" instead, referring to the Girdle of Melian, the second element now being equated with be iâth, iath "fence" (WJ:370, 378), but this is apparently not to be connected with this entry GAT(H). galbreth < galdbreth "beech-tree". The Etymologies is somewhat ambiguous about the status of this word in Doriathrin: LR:352 s.v. BERÉTH states that "the beech was called galbreth...in Falasse, and neldor in Doriath" (see neldor). Here, galbreth would seem to be a Falathrin rather than a Doriathrin word. However, the very entry that lists the word neldor (NEL, LR:376) also states that "the proper Dor[iathrin] name was galdbreth > galbreth". The solution seems to be that galbreth is the proper name of the beech both in Falathrin and Doriathrin, and moreover the only name used in Falathrin, while the people of Doriath usually substituted the term neldor - which was not held to be the "proper" name of this tree. Whatever the case, galdbreth > galbreth incorporates gald "tree" (q.v. for discussion), while the final element breth is to be referred to a stem BERÉTH (LR:352), not defined as such but only yielding words having to do with beeches. The primitive form is given as b'rethâ (presumably for even older *beréthâ, before the loss of the unaccented vowel); when used to form nouns, the ending -â usually denotes inanimates. gald "tree" (LR:357 s.v. GALAD). In Letters:426, the root is said to be GAL "grow", intransitive, and in UT:266, primitive galadâ is defined as "great growth". This word was used of spreading trees, while more slender trees were called ornê [Doriathrin orn], though this distinction was not consistently maintained in Quenya (in which language the words came out as alda and ornë) and was abandoned in altogether in Sindarin (galadh vs. orn, the latter was rare as an independent word). Since it is said that Doriathrin orn (q.v.) is especially used of beeches (and may denote any tree in compounds), it may well be that Tolkien intended gald to have acquired the same wide sense as Quenya alda, and no longer meant "spreading tree" only. Indeed gal(d)breth is listed as a name of the beech; see galbreth above. - In the Etymologies, Quenya alda is derived from a stem GALAD, simply defined as "tree" (LR:357); this may be understood as an extended form of the stem GAL mentioned in Letters:426. It is, however, tempting to compare primitive galadâ from GAL with ñgolodo "Noldo, wise one" from ÑGOL; gala- could be an ómataina-form of the stem GAL (with base vowel suffixed), and -dâ could be an ending comparable to the personal ending -dô in ñgolodô, the ending -â often referring to something inanimate just like the final vowel -ô very often denotes a (masculine) animate. ganu "male" (as noun: a male, of Men or Elves, or a male animal). Final vowels are rare in Doriathrin, since they were dropped at an earlier stage. This may be no real exception, since this -u probably descends from a consonant: In LR:360, ganu is derived from a stem 3AN, simply defined as "male". If we assume a primitive adjective *3anwâ "male" with the adjectival ending -wâ, well attested elsewhere, this may have yielded 3anw, ganw after the loss of final vowels, the final semi-vowel then becoming a full vowel -u. (Compare gelu below.) Interestingly, this derivation would imply that ganu is not really the direct cognate of Quenya hanu of similar meaning; hanu would descend from *3anû with the masculine ending -û, but this would probably come out as *gan in Doriathrin. It seems that the meaning of ganu has drifted from adjective (*3anwâ) to noun. - In the scenario of the Etymologies, primitive initial 3 (the voiced back-spirant, gh) becomes g in Doriathrin/Ilkorin and Nandorin (Danian). Compare garm, garth, gell, gelu below. In later sources, Tolkien reconstructed the primitive version of the sound in question as h rather than 3; for instance, Quenya ho, hó- "from" is derived from a stem HO in WJ:368, while the same word was derived from 3O, 3Ô in the Etymologies (see LR:360). Tolkien in a late source states that Primitive Quendian h "survived only in the dialects of Aman" (WJ:365), thus throwing considerable doubt upon the validity of these Doriathrin, Ilkorin and Nandorin forms in his later scenario. If these words are to be accepted, we would have to assume that Tolkien meant that Primitive Quendian h survived as H only in the dialects of Aman (while it had been lost or changed to a quite different sound, merging with another phoneme, in non-Amanya languages!) garm "wolf". Originally, in LR:360, derived from an undefined stem 3ARAM. Other forms given - like Sindarin garaf and Quenya harma - point to a primitive form *3aramâ. However, Tolkien deleted the entry 3ARAM; he probably wanted to avoid the clash with Quenya harma "treasure". Nonetheless, the Doriathrin word garm reappeared in LR:377, now derived from a stem ÑGAR(A)M. This stem is not defined (all its derivatives mean "wolf"), though in remote origin it may be connected to ÑGAW "howl" (LR:377) if these two stems are both elaborations of a very early element *ÑGA. While the Doriathrin and Sindarin words garm and garaf remained the same, the Quenya word is now ñarmo, removing the clash with harma and pointing to a primitive form *ñgaramô. The ending -ô often denotes an animate; cf. for instance morókô "bear" (LR:374 s.v. MORÓK). - It is possible that Doriathrin garm has a an alternative form *ngarm preserving the original initial nasalized stop; cf. for instance ngold besides gold (primitive ñgolodô). garth "realm". In LR:360 derived from a stem 3AR "have, hold", a realm being something that is "held" or possessed by a king. The Sindarin/"Noldorin" cognate is ardh; together these words suggest a primitive form *3ard- with some lost final vowel (*3ardâ?). The cluster rd probably arose by a medial fortification r > rd, unless we are do assume a longer ending -dâ. It seems that in Doriathrin, rd became rdh, changed to -rth finally; the plural form of garth is probably *gardhin rather than *garthin. Compare roth "cave", pl. rodhin instead of **rothin because the original stem was ROD. The form gardh- (garð-) actually occurs in the compound garð-thurian "Hidden Realm" (lit. "realm-hidden") listed in LR:393 s.v THUR (the word is there said to be Ilkorin, but it seems that Tolkien sometimes uses this term to include Doriathrin as well). This seems to suggest that garð- would be the normal form of garth in a compound, though in this case ð simply merged into the following th.

Василиса: Garthurian "Fenced Realm" (a name of Doriath) (LR:360 s.v. 3AR) or "Hidden Realm" (LR:393 s.v. THUR). As mentioned above, LR:393 indicates that Garthurian is a compound of garth, gardh- "realm" and an element thurian "hidden". The latter is obviously a kind of past participle based on the stem THUR-, defined as "surround, fence, ward, hedge in, secrete". To explain the ending -ian we must probably assume a primitive verb *thurjâ- with a verbal ending that is very well attested (yielding Quenya -ya); to this verb the primtive adjectival/past participle ending -nâ has been added to produce *thurjânâ, which would probably come out as thurian in Doriathrin. gell "sky". Derived from a stem 3EL, simply defined as "sky" (LR:360), said to be confused with EL "star" (cf. LR:355). The Quenya cognate hellë suggests that gell descends from *3ellê, a form showing medial fortification l > ll; the ending -ê may have the same "local" meaning as in ndorê "land" (see dor). gelu "sky-blue". Derived from the same stem 3EL "sky" as gell above; the final -u argues the existence of an earlier adjectival ending -wâ, w becoming u after the loss of the final vowel: *3elwâ > *3elw > gelu. Compare hedhu from khithwa and ganu from *3anwâ. Quenya helwa "pale blue" seems to confirm that gelu must derive from *3elwâ. gôl "wise, magical" (also ngol preserving the original initial nasalized stop). Derived from a stem ÑGOL "wise, wisdom, be wise" (LR:377). Gôl is evidently a cognate of Quenya ñóla "wise, learned"; the primitive form is clearly meant to be *ñgôlâ with lengthening of the stem-vowel and the frequent adjectival ending -â suffixed. (It is not entirely clear why the vowel ô has become short in the alternative form ngol.) According to the Etymologies, gôl (unstressed -gol) is the second element in the compounded name Thingol, q.v. gold "Noldo" (also ngold). (LR:377 s.v. ÑGOL). The primitive form is given in PM:360 and WJ:383 as ñgolodô (MR:350: ngolodô), derived from the above-mentioned stem ÑGOL "wise, wisdom, be wise" (so defined in LR:377) or "knowledge, wisdom, lore" (WJ:383). The form ñgolodô shows reduplication of the base-vowel (ómataina) and the masculine/animate ending -dô. The clan-name Noldor [Doriathrin *Goldin] meant "Lore-masters" (MR:350) or "the Wise" (WJ:383) ("but wise in the sense of possessing knowledge, not in the sense of possessing sagacity, sound judgement" - Silmarillion Index entry "Noldor"). Goldamir "Noldo-jewel" = Silmaril (LR:377 s.v. ÑGOL). Golda would seem to be the genitive of gold "Noldo" (q.v.); for another example of a genitive in a compound, see Nauglamîr (and probably Eglador). For the second element, see mîr, mir. golo "magic, lore" (also ngolo). Obviously derived from the same stem ÑGOL as gold, ngold (q.v.) This word is apparently meant to be the cognate of Quenya ñolwë "wisdom, secret lore" (LR:377). The primitive form would be *ñgolwê, -wê being an abstract ending. The development would be *ñgolwê > *ñgolwe > *ngolw > *ñgolu > ngolo (> golo). Strangely, -w comes out as -u in other cases, such as gelu (< *3elw < *3elwâ); see also ganu, hedhu. Are we to understand that original -wê yields -o, while -wâ yields -u? This is difficult to justify in terms of diachronic phonology. hedhu (spelt heðu in the source) "foggy, obscure, vague". In LR:364, this word is derived from a stem KHITH (variant KHIS), defined as "mist, fog". The primitive form is given as khithwa (presumably *khithwâ at the oldest stage). The ending -wa, -wâ is adjectival, cf. for instance narwâ "fiery red" from the stem NAR1- "flame, fire". In hedhu, the final -â is lost and the preceding w has turned into a full vowel u; see gelu and evidently ganu for other examples of this. The lost final -â evidently umlauted the i to e before it was lost; compare méd from mizdâ. Initial kh becomes h, as in Quenya and Sindarin; hedhu is our sole Doriathrin example of this. The change of post-vocalic th to its voiced counterpart dh is not universal, constrast for instance umboth "large pool" from MBOTH. Perhaps th in khithwa became voiced by contact with the following w before this voiced consonant turned into a vowel, the -u of hedhu. (As the name Luthien demonstrates, the solution cannot be that intervocalic th regulary becomes dh in Doriathrin.) -ion would seem to be the genitive plural ending, cf. region "of holly-trees". Quenya has the same ending; in that language it represents the plural ending -i + o genitive marker + n another plural marker. See WJ:368, 407; cf. LR:360 s.v. 3O. We may assume that the Doriathrin ending has more or less the same etymology. See also -a (the singular genitive ending). istel, istil "silver light", said to be "applied by the Ilkorins to starlight, probably a Q[uenya] form learnt from Melian" (LR:385 s.v. SIL). While the stem is given as SIL "shine silver", the derivation is quite remarkable. The initial s of the stem seems to be strengthened to st (in VT39:9, Fëanor is said to have cited examples of initial strengthening involving "the relations between initial st- and s-"). The resulting variant stem *STIL evidently produces istil by means of the "intensive prefix i", that is used "where i is base vowel" (LR:361 s.v. I-). Istel seems to be a mere variant; perhaps the second i became e by dissimilation to the first. laur "gold". In LR:368 derived from a stem LÁWAR (LR:368); the primitive form is given as laurê. The ending -ê sometimes denotes substances, cf. primitive words like srawê "flesh" or rossê "dew, spray" (MR:350, Letters:282). It seems that laurê, whence Quenya laurë, properly refers to golden light rather than to the metal gold (which is in Quenya malta, Doriathrin perhaps *malt or *malth). líw "fish", in LR:369 derived from a stem LIW, itself undefined. A primitive form is given as *liñwi, showing nasal infixion; the ñ has dropped out in the Doriathrin derivative, but the preceding vowel has apparently been lengthened in compensation. (Compare nîw "nose" from neñ-wi.) lóm "echo", in LR:367 derived from a stem LAM, not there defined but cf. WJ:416: "LAMA....refers to sounds, especially to vocal sounds, but was applied only to those that were confused or inarticulate" (LAMA = LAM with ómataina, suffixed base-vowel). The Quenya cognate of lóm, láma, clearly points to a primitive form *lâmâ. For another example of long â becoming ó in Doriathrin, cf. drôg "wolf" from d'râk. lómen "echoing" (also lómin). Derived from the same stem as lóm above (or perhaps rather from the noun *lâmâ itself, since ó must descend from long â), primitive form evidently *lâminâ (cf. Quenya lámina). The adjectival ending -inâ, apparently a longer form of the very frequent ending -nâ, is "reconstructed" by Tolkien in a few adjectives (e.g. smalinâ "yellow", LR:386 s.v. SMAL). In Doriathrin, the ending -inâ comes out as -en; the original final vowel umlauted the preceding i to e before it was lost (for another example of A-umlaut producing E from I, cf. méd "wet" from mizdâ). The adjective lómen is also attested in the compound Lómendor *"Echoing land", cf. also the variant lómin (*lâmina with short final -a that disappeared before it could umlaut the i to e?) in Lóminorthin *"Echoing mountains" (LR:367 s.v. LAM, also LR:358 s.v. GLAM; see dor, orth for discussions of the final elements in these compounds). luin "pale". Primitive form given as lugni "blue", sc. the stem LUG1 (LR:370, not defined) with an ending -ni not otherwise attested, though -i is an ending found on many primitive colour-adjectives. Notice how g before another consonant becomes i and produces a diphthong with the preceding vowel. (When dagnir, q.v., does not become **dainir, this is evidently because this g is not original, but descends from a k: stem NDAK, LR:375. Cf. the fact that Tolkien changed Luithien to Luthien, realizing/deciding that uk in primitive luktiênê would not become ui.) lung "heavy" (cf. Mablung "Heavy-hand"). In LR:370 derived from the stem LUG1, itself undefined, but the primitive form of this adjective is given as lungâ, showing nasal infixion and adjectival -â. We might have expected the original final -â to cause umlaut, so that the Doriathrin form would rather have been *long; compare lost from *lustâ (see Mablost). Examples from Ilkorin suggest that before a consonant cluster beginning in a nasal, umlauts do not occur; this seems to be the case in Doriathrin as well. luth "magic"? "spell"? (no gloss given, connected to the name Lúthien "enchantress"). In LR:370 derived from a stem LUK "magic, enchantment"; we are probably to assume a primitive form *lukt- with some lost final vowel (Quenya luhta- "enchant" must come from *luktâ-). Luthien "enchantress", Lúthien (Doriathrin form changed by Tolkien from Luithien; see under luin above concerning this alternative form). Derived from a stem LUK "magic, enchantment" (LR:370); the primitive form is given as luktiênê. The ending -nê is evidently the feminine counterpart of masculine -nô, while luktiê may be an abstract formation *"enchantment" based on a verb *luktâ- "enchant" (see luth above). Luktiênê may then mean, literally, "enchantment-female", hence "enchantress". mab "hand", in LR:371 derived from a stem MAP- "lay hold of with hand, seize"; the primitive form is given as mapâ. When used to derive nouns, the ending -â typically denotes inanimates. Mablung "Heavy-hand" (masc. name, the order of the elements is actually *"Hand-heavy"). Mentioned in LR:370 under the stem LUG1; compound of mab and lung, q.v. Mablost "Emptyhand" (name of Beren who returned to Doriath without the Silmaril; Sindarin Camlost). In the Etymologies, the word Mablost is mentioned in the entry for the stem KAB "hollow" (LR:361), but while this stem is relevant for the first element in Sindarin Camlost, it has nothing to do with the Doriathrin word. Mablost is transparently a compound of mab "hand" (q.v.) and an adjective lost "empty", clearly to be referred to the stem LUS (itself undefined, LR:370), whence the Quenya word lusta "empty". This High-elven adjective points to a primitive form *lustâ. The original u has become o in Doriathrin, easily explained as the result of an umlaut caused by the original final -â before it was lost (but see lung). méd "wet", also -med in Dolmed. In LR:373, méd is derived from a stem MIZD that is not defined, but Christopher Tolkien is undoubtedly right in observing that the stems MISK (yielding words for "wet") and MITH (yielding words for "wet mist" and "grey") are probably meant to be related to MIZD. The primitive form of méd given as mizdâ, the suffix -â being a very common adjectival ending. The z drops out in the Doriathrin word, but the preceding vowel is apparently lengthened in compensation. Notice that z evidently disappeared after post-vocalic d turned into dh (cf. for instance radhon "east" from the stem RAD), or mizdâ would have become **médh instead. Not only the quantity, but also the quality of the stem-vowel changes, i becoming é. This is evidently due to an umlaut caused by the original final -â; compare hedhu from khithwa and contrast míd from mizdê, where the quality of the stem-vowel is unchanged (since -ê does not cause umlaut). meneg "thousand" (?) (isolated from Menegroth, q.v. for reference). Concerning the problems with meneg meaning "thousand" if the Elves used duodecimal counting, see the main article above. The element meneg would normally be expected to descend from something like *menekê (final vowel uncertain), but no stem that could produce such a word with such a meaning is known. The stem MEN, yielding words for "place, spot" (LR:372), is probably quite irrelevant. Menegroth "the thousand caves" (?). Listed in LR:384 under ROD, compound of meneg and roth, q.v. míd "moisture". Derived from a stem MIZD (LR:373); see méd for further discussion of this base. Primitive form given as mizdê; the ending -ê sometimes denotes substances (see laur for examples). mîr, mir "jewel, precious thing" (isolated from Nauglamîr and Goldamir, q.v.). Quenya and Old Sindarin mírë points to a primitive form *mîrê; the stem MIR listed in LR:373 is undefined as such. morngul, morgul "sorcery" (LR:377 s.v. ÑGOL). For a discussion of the second element, gul, see durgul. The literal meaning of mor(n)gul is transparently "dark lore", "black magic". The element morn- is obviously derived from the well-known Elvish stem for "dark, black", MOR (Letters:382, undefined in LR:373). A Sindarin word morn "black" is listed in LR:373 s.v. MOR (in the published LR, morn is misread "moru"). The Quenya cognate morna points to a primitive form mornâ with the frequent adjectival ending -nâ, and this primitive form is actually "reconstructed" by Tolkien himself in Letters:382. Morngul evidently tended to become morgul; cf. Letters:427, where Tolkien explains that Sindarin Borgil represents born "hot, red" + gil "star" - "the triconsonantal group then being reduced to rg". Similar reductions evidently occur in Doriathrin. moth "pool" (compare umboth). Derived from a stem MBOTH, itself undefined (LR:373). Quenya motto and Sindarin both together point to a primitive form *mbottô; it seems that in Sindarin and Doriathrin alike, primitive tt becomes th. It is, however, surprising that initial mb yields m instead of **b. Since nd- yields d- (as in dôn from *ndân-) and ng- yields g (as in garm from *ñgaramô), we would have expected also mb to be denasalized. Instead it is the stop b that is absorbed into the nasal. muil "twilight, shadow, vagueness". In LR:374 derived from a stem MUY, not defined as such; the derivatives circle around concepts like hidden, veiled, secret. Muil is evidently the cognate of Quenya muilë "secrecy", pointing to a primitive form muilê. The ending -lê is typically abstract, so "vagueness" is probably the gloss that best reflects the original meaning; "twilight" and "shadow" are more concrete applications of the underlying abstract. muilin "veiled" (in Umboth Muilin "Veiled Pool", q.v. for reference). Adjective derived from the noun muil (see above), primitive form probably *muilina. The adjectival ending -in is also attested in lómin (variant of lómen, q.v.) and in ngorthin (q.v.) Nan Dungorthin, Nandungorthin "Vale of Black Horror" (LR:355 s.v. DUN, LR:374 s.v. NAD). Nan "vale" is evidently just a variant shorter form of nand, q.v. Dungorthin is ngorthin "horrible" (q.v. for further discussion) with a prefix dun- "black"; see dunn. Notice that dungorthin seems to be properly an adjective; the literal meaning of Nan Dungorthin would be *"Black-horrible Vale", not "Vale of Black Horror". nand "field, valley", evidently to be equated with the shorter form nan "vale" in Nan Dungorthin (see above). Both are derived from an undefined stem NAD listed in LR:374; Quenya nanda "water-mead" would seem to point to a primitive form *nandâ with nasal infixion and the ending -â, here evidently denoting simply something inanimate. nass "web". In LR:375 derived from a stem NAT "lace, weave, tie", that is compared to NUT "tie, bind" (LR:378). Quenya natsë points to a primitive form *natsê. naugol "dwarf" (naugl- when an ending is added, as in genitive naugla in Nauglamîr, q.v.). In LR:375 derived from a stem NAUK, changed to NÁWAK; these stems were not defined as such. Many years later, Tolkien derived Quenya nauco "dwarf" from a stem NUKU "dwarf, stunted, not reaching full growth or achievement, failing of some mark or standard" (WJ:413); NAUK of the Etymologies can pass as an A-infixed version of this stem. Naugol is said (in LR:375) to be a diminutive form, and we are probably to assume a primitive form *naukle. For a diminutive ending -le, compare nen-le "brook" from the stem NEN referring to water (LR:376); the literal meaning would be something like *"little water". Cf. also the diminutive ending -llë in Quenya ñandellë "little harp" (LR:377 s.v. ÑGAN/ÑGANAD, cf. ñandë "harp"). *Naukle would become *naukl in Common Eldarin, the l probably being syllabic; later a vowel o developed before it. Similar developments are well attested in Sindarin. When the l did not constitute a syllable by itself, as in genitive naugla, no extra vowel intruded before it. Nauglamîr "The Necklace of the Dwarves", literally *"Dwarf's-treasure/jewel". (LR:375 s.v. NAUK). Naugla- is the genitive of naugol "dwarf", q.v. Concerning the second element, see mîr, mir. Ndolmed "Wet Head" (name of a mountain; also Dolmed, q.v. for etymology) (LR:376 s.v. NDOL) neldor "beech"; cf. Neldoreth, the name of a forest (LR:376 s.v. NEL, NEL-ED; LR:352 s.v. BERÉTH). The first element, neld, means "three", a word that is not attested independently (but Quenya neldë and Sindarin neledh together point to a primitive form *neledê, that would yield neld in Doriathrin). Tolkien suggests (in LR:376) that neldor is a compound of neld and orn, sc. "three" and "tree" (see orn); it would properly refer to "the great beech of Thingol with three trunks" = the Hirilorn where Lúthien was imprisoned. The name Neldoreth also seems to refer properly/originally to this one tree. The ending -eth may represent the feminine ending -ittâ mentioned in PM:345 (there said to be the origin of the Sindarin ending -eth). ngol "wise, magical" (LR:377 s.v. ÑGOL). Also gôl, q.v. for discussion. ngold "Noldo" (LR:377 s.v. ÑGOL). Also gold, q.v. for discussion. ngolo "magic, lore" (LR:377 s.v. ÑGOL). Also golo, q.v. for dicussion. ngorth "horror", in LR:377 derived from a stem ÑGOROTH, also defined as "horror". The corresponding Sindarin word there listed, goroth, indicates a primitive form *ñgoroth-, probably with some final vowel that was later lost. (However, Tolkien in a later source gives the Sindarin word as gorth and derives it from a stem ÑGUR "horror": WJ:415. If we assume a primitive form *ñgurtâ, this might still come out as ngorth in Doriathrin, though it cannot become goroth in Sindarin.) Ngorth probably has an alternative form *gorth, the original initial stop being denasalized; cf. such double forms as ngold / gold. ngorthin "horrible" (ÑGOROTH). Apparently meant to be derived from *ngorothina; the adjectival ending -ina occurs in a number of "reconstructed forms", such as ngolwina "wise, learned in deep arts" (LR:377 s.v. ÑGOL). With prefix dun- "black" in dungorthin, see Nan Dungorthin. nivon "forward, west". Derived from a stem NIB "face, front" (LR:378; this word is also listed under the stem RAD, LR:382). The ending -on (primitive -ondo) is usually masculine in the Eldarin languages, but here it seems to be simply a noun-former. Some compounds show only the prefix niv- for "west", cf. Nivrim, Nivrost. As for the semantics involved in the derivation of a word for "west" from a stem meaning "face, front", compare LotR Appendix E: "[The directions] W, S, E, N...were, in the Westlands, named in this order, beginning with and facing west." Nivrim "West-march", a part of Doriath (LR:378 s.v. NIB, LR:383 s.v. RÎ). Literally *"West-border", sc. rim "edge, hem, border" (q.v.) with the prefix niv- "west"; see nivon. Nivrost "West-vale" (LR:378 s.v. NIB, LR:384 s.v. ROS2), sc. rost (q.v.) with the prefix niv- "west"; see nivon. nîw "nose" In LR:376 derived from NEÑ-WI, apparently a stem NEÑ with a suffix found nowhere else. NEÑ-WI is simply defined as "nose". The ñ drops out in the Doriathrin word, but the preceding vowel is apparently lengthened in compensation; compare líw "fish" from liñwi. The original vowel e here becomes i. This was probably a change triggered by the following nasal ñ before it was lost; compare kwentro yielding cwindor (in this case, the nasal following e persists). orn "high tree" (especially = beech, but as final element in compounds = any tree) (LR:379 s.v. ORO, OR-NI). The stem ORO has to do with concepts like "up; rise; high"; it is compared to RÔ "rise" (LR:384; cf. Quenya Rómen "east", sc. the direction where the Sun rises). It seems that Tolkien in Etym intended the primitive form of orn to be *orni (ÓR-NI, LR:379). However, UT:266 gives the primitive form as ornê. Notice that orn is defined as "high tree": UT:266 confirms that this word referred primarily to slender trees, while spreading trees where called galadâ "great growth" (Doriathrin gald). orth "mountain", pl. orthin. In LR:379 derived from the same stem ORO as orn (see above); an extended form ÓROT "height, mountain" is also listed, and orth may be referred to something like *orotô (cf. Old Sindarin oroto). When r and t made contact after the syncope, the resulting cluster rt became rth (as in Sindarin - all unvoiced plosives may behave like this after the liquids r, l: cf. UT:265, footnote). - Pl. orthin also occurs in Lóminorthin *"Echoing Mountains" (LR:367 s.v. LAM); see lómen. radhon "east", in LR:382 derived from a stem RAD "back, return". The ending -on (primitive -ondo) is usually masculine in the Eldarin languages, but here it seems to be simply a noun-former. Some compounds show only the prefix radh- for "east", cf. Radhrim, Radhrost. As for the semantics involved in the derivation of a word for "east" from a stem meaning "back", compare LotR Appendix E: "[The directions] W, S, E, N...were, in the Westlands, named in this order, beginning with and facing west" - and hence with one's back to the east. Radhrim "East-march", a part of Doriath (LR:382 s.v. RAD, LR:383 s.v. RÎ). Literally "East-border", sc. rim "edge, hem, border" (q.v.) with the prefix radh- "east"; see radhon. Radhrost "East-vale" (LR:382 s.v. RAD, LR:384 s.v. ROS2), rost (q.v.) with the prefix radh- "east"; see radhon. regorn pl. regin, gen. pl. region "holly-tree", also place-name Region. In LR:356 derived from a stem ERÉK "thorn", however, no initial e occurs in the Doriathrin words (contrast Sindarin ereg "holly-tree", Quenya erca "prickle"). The unaccented initial e may have been lost in Doriathrin; however, it is also possible that ERÉK is a basevowel-prefixed version of a simpler stem *REK, and that it is this simpler stem that is reflected in the Doriathrin word. Regorn "holly-tree" means just that, including orn "tree" (q.v.), while pl. regin and gen.pl. region are formed direct from stem. rim "edge, hem, border", in LR:383 derived from an undefined stem RÎ; Quenya ríma points to a primitive form *rîmâ with a very frequent ending -mâ used to form nouns denoting inanimate things (usually artifacts, very often implements). Notice that the long stem-vowel î in *rîmâ has been shortened in rim; compare the shortening of the original long vowel in roth < rôda. The word rim occurs compounded in Nivrim, Radhrim (q.v. for reference; these words are glossed "West-march" and "East-march", but is seems that rim does not properly mean "march"). ring "cold pool or lake (in mountains)". In LR:383 derived from a stem RINGI "cold"; the primitive form would be simply *ringi (cf. Quenya ringë). rost "plain, wide land between mountains". In LR:384 derived from the stem ROS2. The primitive form would be *rost- with some final vowel, later lost; no precise etymology can be offered since Tolkien did not define the stem and derived only this one word from it, with no cognates in other Elvish languages. Also attested compounded in Nivrost, Radhrost (q.v.; the latter is translated "East-vale", providing the additional gloss "vale" for rost). roth "cave", pl. rodhin. In LR:384 derived from a stem ROD, simply defined as "cave"; Tolkien sketches a development rôda > rôdh > rôth (and eventually the vowel was evidently shortened, producing roth; cf. rim above). Notice that dh evidently cannot occur finally, so it becomes th (but stays dh when an ending is added so that the sound is no longer final, hence pl. rodhin instead of **rothin). Compounded in Menegroth, q.v. - It should be noted that in one late source, the final element of the name Menegroth is said to be groth, representing primitive grottâ, derived from a stem groto "dig, excavate, tunnel" (WJ:414). In Sindarin, groth or roth cannot be derived from a stem ROD, as is Doriathrin roth. Did Tolkien (wishing to keep the long-established name Menegroth) invent a new etymology for the word because he had now come to think of the language of Doriath as merely a form of Sindarin, obsoleting the separate Doriathrin language of the Etymologies? Thingol (masc. name). Derived from the stem THIN (LR:392), not defined as such, but it is suggested to be a variant of TIN "sparkle, emit slender (silver, pale) beams". THIN yields words for "grey, pale, evening, fade". This entry in the Etymologies implies that Thingol's name in the primitive language was *Thindô *"Grey One" (primitive form not given as such, but compare Quenya Sindo, Telerin Findo). A form *Thindô would yield Thind in Doriathrin (this is given as an Ilkorin form in LR:392; the term Ilkorin sometimes seems to incorporate Doriathrin rather than denoting an independent language). But according to the same source, Thind was later called Thingol as a compound of Thind (Thin-) and gôl (-gol), the latter element meaning "wise" (see gôl for further discussion). However, Tolkien eventually rejected this explanation of the second element in the name Thingol. In later sources, the name Thingol is interpreted "Grey-cloak" (so already in LotR Appendix A: "Lúthien Tinúviel was the daughter of King Thingol Grey-cloak...") In MR:385, the second element of Thingol (Quenya Sindikollo) is said to be kolla, which is defined as "borne, worn, especially [when used as a noun] a vestment or cloak". (The final -a of kolla is replaced by the masculine ending -o in the name Sindikollo.) It seems that kolla is a Quenya word; the primitive form can tentatively be given as *kolnâ, sc. a stem *KOL "bear" (cf. Quenya colindo "bearer" in Cormacolindor "Ring-bearers", LotR3:VI ch. 4, translated in Letters:308) with the adjectival/past participle ending -nâ. If the masculinized form kollo descends from a word that existed already in the primitive language, this would be *kolnô. While primitive *Thindikolnô would come out as Sindikollo (or *Sindikoldo) in Quenya, it is not certain that this would become Thingol in the Doriathrin of the Etymologies. In Sindarin, which language lenits initial k (c) to g when a word appears as the second element in a compound, *kolnâ or *kolnô would indeed become -gol in this position. Concerning the presence or absence of lenition, there is little evidence either way in the Doriathrin of the Etymologies (see, however, Thuringwethil below), but compare Ilkorin basgorn "round bread" (bast "bread" + corn "round"), showing lenition C > G. Thuringwethil "(woman of) secret shadow" In LR:393 derived from a stem THUR- "surround, fence, ward, hedge in, secrete". The first element, thurin (*thurina?) is apparently a variant of Ilkorin thúren "guarded, hidden" (*thûrinâ?) Gwethil would seem to mean "shadow-woman", clearly to be referred to the stem WATH "shade" (LR:397). Notice that as in Sindarin, primitive intial w- comes out as gw- in Doriathrin; but unlike the system in Sindarin, initial g does not become lenited to zero in compounds (under THUR, the Sindarin/"Noldorin" form of Thuringwethil is given as Dolwethil, not **Dolgwethil). The stem-vowel of WATH has been umlauted to e in gwethil; the umlaut would be caused by the i in the ending -il, that would seem to be a feminine ending of some sort (cf. perhaps Quenya -il as in tavaril "female dryad" [contrast masc. tavaron], LR:391 s.v. TÁWAR). umboth "large pool", Umboth Muilin "veiled pool" (placename) (LR:372 s.v. MBOTH, LR:374 s.v. MUY; see muilin for a discussion of the second element in this name). Umboth "large pool" would have the same origin as the parallel form both "pool", namely *mbottô (see both). Umboth may seem to include some prefix, but probably it simply represents another development of *mbottô: a form where the m came to constitute a syllable by itself (*m'bottô) and a vowel eventually developed in front of this syllabic consonant. Parallel developments are known from Quenya, Telerin and Sindarin, as when ñgôlê with syllabic ñ becomes ingolë in Quenya, engole in Telerin and angol in Sindarin (would the Doriathrin form be *ungol?) See the entry engole in the wordlist appended to the article about Telerin for references. urch pl. urchin "orc". In the Etymologies, the primitive form of this word is given as órku (defined as "goblin"), derived from an undefined stem ÓROK (LR:379). This stem may be understood as a vowel-prefixed variant of the stem ROK "horse", assuming that this originally referred to steed the monstrous "dark Rider upon his wild horse" that haunted the Elves by Cuiviénen, the stem ROK originally being associated with Melkor's creatures. However, Tolkien later derived the Elvish words for "Orc" from a stem RUKU having to do with fear (WJ:389) and listed tentative primitive forms: urku, uruku, urkô. All of these would probably come out as urch in Doriathrin. Notice that as in Sindarin, c becomes ch following r; all unvoiced plosives may behave like this after the liquids r, l (cf. UT:265, footnote).

Василиса: Nandorin - the Green-elven tongue Also called: Danian, the Silvan tongue, Silvan Elvish During the long hike from Cuiviénen to the Sea, some Telerin Elves refused to cross the terrifying Misty Mountains. They forsook the March to the sea, where Ulmo would bring the Elves to Valinor (Silm ch. 3). In Quenya, these Elves were later called the Nandor or "Those who go back", though it seems that none of them actually returned into the East; they just stayed behind the Hithaeglir (WJ:384). Lead by one Denethor some of the Nandor eventually did enter Beleriand, though they had lost the boat to Valinor by several millennia. They settled in Ossiriand, which region they renamed Lindon, and by the Sindar they came to be called Green-elves (Sindarin Laegil, Laegelrim). Concerning the relationship between the Green-elven and Grey-elven tongues, it is stated that "although the dialects of the Silvan Elves, when they again met their long separated kindred, had so far diverged from Sindarin as to be hardly intelligible, little study was needed to reveal their kinship as Eldarin tongues" (UT:257). WJ:385 confirms that the Sindar recognized the Green-elves "as kinsfolk of Lindarin origin (...), using a tongue that in spite of great differences was still perceived to be akin to their own". However, all that is known of the Nandorin tongue is about thirty words, most of which are found in the Etymologies. Wrote Tolkien, "Though the comparison of the Silvan dialects with their own speech greatly interested the loremasters, especially those of Noldorin origin, little is now known of the Silvan Elvish. The Silvan Elves had invented no forms of writing, and those who learned this art from the Sindar wrote in Sindarin as well as they could" (UT:257). Elsewhere, he refers to "the now almost entirely lost tongue of the Nandor" (VT47:39). Some of the Sindar that came to Thranduil's realm escaping the destruction of Doriath adopted the Nandorin tongue and took names of Silvan form and style, just like the Noldor had adapted their Quenya names to Sindarin centuries earlier. These Sindar "wished indeed to become Silvan folk and to return, as they said, to the simple life natural to the Elves before the invitation of the Valar had disturbed it" (UT:259). Yet Sindarin somehow sneaked into even the Silvan communities: "By the end of the Third Age, the Silvan tongues had probably ceased to be spoken in the two regions that had importance at the time of the War of the Ring: Lórien and the realm of Thranduil in northern Mirkwood. All that survived of them in the records was a few words and several names of persons and places" (UT:257). Nimrodel would only speak the Silvan tongue even after it had fallen into disuse in Lórien; see UT:241. UT:252-253 suggests that the name Lórien itself may be altered from Nandorin Lórinand, "Valley of Gold (golden light)", or even older Lindórinand "Vale of the Land of the Singers (= Lindar, Teleri)". According to a footnote in Appendix F of the LotR, not only Lórien but also the names Caras Galadhon, Amroth and Nimrodel "are probably of Silvan origin, adapted to Sindarin". There is not much we can say about the structure of Nandorin. Very little grammar can be extracted from the few words we have. A Sindarin-style umlaut-plural is seen in urc "Orc" pl. yrc (Sindarin orch, yrch). This umlaut must have developed independently of the Sindarin umlaut on the other side of the Misty Mountains (there is no trace of umlaut in Quenya and the Telerin of Aman, languages that evolved from Common Eldarin after the separation of the Nandor from the other Eldar, just like Sindarin did). In Lindi, the name the Nandor had for themselves, a descendant of the old Primitive Quendian plural ending -î is still present. Does the ending -on of Caras Galadhon indicate genitive plural, cognate with and identical to the corresponding Quenya ending? This would give the name the plausible meaning *"fortress of trees". Galadh "tree" could be Sindarin, but this language has no genitive endings. (The name should probably be Galadon in pure Nandorin, since the word for "tree" is given as galad in MR:182; the form Galadhon would be "adapted to Sindarin" by changing d to dh.) NANDORIN WORDLIST with etymological notes The names Nimrodel "Lady of the White Grotto" and Amroth "Up-climber" are probably of Nandorin origin, but in a footnote in Appendix F they are said to be "adapted to Sindarin" and may be somewhat altered from their original form; hence, they are not included here. (See UT:457, 245 concerning their meaning.) The name Caras Galadhon is also said to be so adapted and is therefore excluded from this list, but caras, that is given independently in UT:257, is included. - In the etymological notes, primitive forms "reconstructed" by Tolkien himself are not asterisked. alm "elm-tree", probably from *almâ, formed from the stem ÁLAM "elm-tree" (LR:348 - notice that Quenya alalmë and Sindarin lalf clearly descend from different, if related forms). Based on other Nandorin forms we might have expected *ealm or *elm instead. beorn "man", stated to descend from besnô "husband" (stem BER "wed", LR:352), but "blended with ber(n)ô", sc. "valiant man, warrior", derived from the stem BER "valiant" (LR:352). The shift of e to eo is strange and has no direct parallels, but compare eo from i in meord "fine rain" (< primitive mizdê). Normally final -ô becomes -â in Nandorin (see golda), but here it is simply lost instead of producing *beorna. Cf. meord, the other word where we might have expected to see a final -a (in that case from -ê); it may be that final vowels are lost in words that would otherwise come to have more than two syllables. - The shift of primitive s to r in besnô > beorn may be ascribed primarily to the blending with ber(n)ô, but r from z is seen in meord < mizdê; perhaps the s of besnô first became z and then r. Such developments are common in Quenya. caras "moated fortress" (UT:257), probably to be compared to Sindarin ("Noldorin") caras "a city (built above ground)", derived from the stem KAR "make, do" (LR:362); the basic meaning may be simply "something made, construction" (compare Quenya car "building, house"). Extensions involving a suffixed stem-vowel and a final -s are attested; cf. for instance SPAL and its extended form SPALAS (LR:387). Hence, KAR could easily have a longer form *KARAS. Sindarin caras evidently includes the Grey-elven derivative ending -as, though (-as is basically used to derive verbal nouns, like English -ing, but these may often take on a more concrete meaning; car-as can probably be compared to English build-ing); the Nandorin ending may be related to the Sindarin one. Yet another possibility would be equating this ending -as with the collective ending seen in Danas, q.v., and assume that car means something like "house" (as in Quenya); hence caras = "group of houses, village", later taking on the meaning "moated fortress" if the Nandor used to surround their villages with moats. cogn "bow", primitive form given as ku3nâ, derived from KU3 "bow" (LR:365); it is probable that ku3nâ was originally an adjective "bow-shaped", since -nâ is predominantly an adjectival ending. As for 3 (spirant g) becoming a plosive g, compare garma. cwenda "Elf" (a doubtful word according to Tolkien's later conception; in the branch of Eldarin that Nandorin belongs to, primitive KW became P far back in Elvish linguistic history [WJ:375 cf. 407 note 5]. This was not a problem in Tolkien's earlier conception, in which the Danians came from the host of the Noldor, not the Teleri [see PM:76; the idea of the Nandor being of Noldorin origin also occurs in VT47:29]. In his later version of Nandorin, the word cwenda is probably best ignored; simply emending it to *penda would produce a clash with primitive pendâ "sloping" [cf. WJ:375].) In the Etymologies, Tolkien derived cwenda from kwenedê "elf" (stem KWEN(ED) of similar meaning, LR:366; as for the shift of original final -ê to Nandorin -â, compare hrassa "precipice" from khrassê). But later the primitive word that yielded Quenya Quendë was reconstructed as kwende (WJ:360). No certain example shows how original short final -e comes out in Nandorin, so we cannot say whether kwende is also capable of yielding cwenda, ignoring the question of kw failing to become p. Danas "Green-elves, Nandor". In Etym derived from the stem DAN (LR:353), simply defined as an "element found in names of the Green-elves", and tentatively compared to NDAN "back" (since the Nandor "turned back" and did not complete the march to the Sea). Tolkien's later view on the derivation of the name of the Green-elves, as set down in WJ:412, is that the stem dan- and its strengthened form ndan- do indeed have a similar meaning: these forms have to do with "the reversal of an action, so as to undo or nullify its effect", and a primitive form ndandô, "one who goes back on his word or decision", is suggested. However, it seems unlikely that the Nandor would have called themselves by such a name, and indeed Tolkien in WJ:385 states that "this people still called themselves by the old clan-name Lindai [= Quenya Lindar], which had at that time taken the form Lindi in their tongue". It may be, then, that Tolkien had rejected the idea that the Nandor called themselves Danas. - As for the ending -as, it is probably to be compared to the Sindarin class plural ending -ath; indeed a Sindarin ("Noldorin") form Danath evidently closely corresponding to Danas is given in LR:353. dóri- "land", isolated from Lindórinan. The independent form of the word may differ; it is unclear where the i of the compound Lindórinan comes from. In the Etymologies, the Eldarin words for "land" are derived from a stem NDOR "dwell, stay, rest, abide" (LR:376). No Nandorin word is there listed, but Sindarin dor is derived from primitive ndorê. Notice, however, that Tolkien many years later derived the Eldarin words for "land" from a stem DORO "dried up, hard, unyielding" (WJ:413). However, this later source does confirm that the Primitive Quendian form was ndorê, now thought to be formed by initial enrichment d > nd. This is defined as "the hard, dry land as opposed to water or bog", later developing the meaning "land in general as opposed to sea", and finally also "a land" as a particular region, "with more or less defined bounds". Whether dóri- actually comes from ndorê is highly doubtful (this would rather yield *dora in Nandorin), but it must be derived from the same set of stems. dunna "black"; this might seem to be derived from *dunnâ, sc. the stem DUN "dark (of colour)" (LR:355) either with the adjectival ending -nâ or with medial fortification n > nn and the simpler adjectival ending -â. However, other Nandorin words seem to have lost their final -â's, e.g. ealc "swan" from alk-wâ, and (to quote a wholly parallel example) cogn "bow" from ku3nâ. The descendant form is not *cogna with the final vowel intact as the case would seem to be in dunna. However, primitive -ô does come out as -a in Nandorin, cf. golda "Noldo" from ñgolodô, so a form *dunnô might be capable of yielding dunna, but this primitive form would rather be a noun *"dark person/thing", since primitive -ô, -nô are nominal rather than adjectival endings. Of course, Nandorin may have turned an original noun into an adjective, or developed an adjectival ending -a afresh. But all things considered *dunnâ still appears to be the best reconstruction of the primitive form. The words dunna and scella (see below) raise the question of whether original final -â is actually preserved as -a following double consonants (as opposed to clusters of different consonants) in Nandorin. ealc "swan", primitive form given as alk-wâ, derived from a stem ÁLAK "rushing" (LR:348); alk-wâ would seem to be an adjectival formation (ending -wâ), so the primitive word probably had the same meaning as the stem: "rushing", later used as a noun "rushing (one)" and applied to an animal. According to Tolkien's later conception, kw should probably have come out as p rather than c in Nandorin; see cwenda. Primitive a becoming ea is a strange shift with no direct parallels even where it might have been expected, but compare eo from i in meord (and from e in beorn), as well as ie from a in sciella. Perhaps we are to understand that the liquids l, r trigger such changes in a preceeding vowel, but then we might expect for instance *ealm instead of alm as the word for "elm-tree". edel "Elda, High-elf". Stated in the Etymologies to be derived from a stem ÉLED (LR:356), defined as "Star-folk"; Tolkien points out that Doriathrin and Danian used a "transposed" form, clearly referring to the sounds L and D changing place. In Etym the development is apparently meant to be eledâ (this primitive form is explicitly given in Letters:281) > edela > edel. Later Tolkien reconstructed the primitive form of Quenya Elda as eldâ (WJ:360); whether this could regularly yield Nandorin edel is doubtful, unless final -ld metathesized to -dl and a vowel developed to break up this final cluster. - In Etym, Tolkien first gave the Nandorin form as elda, then changed it. *Eledâ could not yield elda, since final -â is regularly lost in Nandorin. Since in this word we do not see loss of the second of two identical vowels (compare golda), we must conclude that final -a was lost before this could happen. enel "in the middle, between". The sole known Nandorin preposition, this form was supposedly recorded by the Loremasters (VT47:39). It is derived from a variant of the root ÉNED- "centre" (LR:356), since "d and l interchanged frequently in Common Eldarin" (VT47:39). galad "tree" (MR:182). Derived from galadâ "great growth", "tree", applied to stout and spreading trees such as oaks and beeches (UT:266, Letters:426; in the latter source, the root GAL is defined as "grow", intransitive). It is interesting to notice that this word, given in a source much later than the Etymologies that provides most of the Nandorin material, nonetheless agrees well with the older words cited by Tolkien: again we see the loss of original final -â, whereas original post-vocalic d is unchanged as in the word edel. [garma "wolf" -3ARAM (LR:360, struck out)] Since Quenya and "Noldorin" = Sindarin cognates were given as harma and araf (rejected along with garma), the primitive form would be *3aramâ. The word golda "Noldo" confirms that Nandorin would lose the second of two identical vowels in adjacent syllables; however, other examples indicate that final -â would simply disappear instead of yielding -a. See for instance ealc. golda "Noldo". The primitive form of Quenya Noldo (and hence also Nandorin golda) is given in WJ:364, 380 as ñgolodô. This example demonstrates that in Nandorin, like in Quenya, the second of two identical vowels in adjacent syllables is lost in words that had another syllable following the lost vowel. This word alone provides a clear example of the change of primitive final -ô to -a. The form golda also suggests that in Nandorin as in Sindarin, the original initial nasalized stops ñg, nd, mb were simplified to g, *d, *b, though examples for *d and *b are lacking in our very small corpus. The stems involved are found in LR:377: ÑGOL "wise" and the extended form ÑGOLOD "one of the wise folk". Ñgolodô is thus either formed from ÑGOL by ómataina (suffixed base-vowel), suffixed D and the nominal (often masculine or agental) ending -ô, alternatively simply the longer ending -dô (of similar meaning) suffixed to the ómataina-form of the stem ÑGOL (sc. ñgolo-). hrassa "precipice". Primitive form given as khrassê, derived from a stem KHARÁS (LR:363) that is not defined, but compared to a stem KARAK "sharp fang, spike, tooth" (LR:362). The form khrassê displays the loss of an unaccented stem-vowel often seen in primitive words (cf. for instance d'râk- "wolf" from DARÁK-); the ending -ê is found on a number of words denoting inanimates (though it is also a feminine ending). For the doubling of the final s, compare lassê "leaf" from LAS1 (LR:367). This hr- is our only example of how primitive khr- comes out in Nandorin; hr is surely meant to denote an unvoiced r, as in Tolkien's later spelling of Quenya words (e.g. hroa "body"). For primitive -ê becoming Nandorin -a, compare cwenda (q.v.) from kwenedê. Lindi, what the Nandor called themselves, a cognate of Quenya Lindar (Teleri) (WJ:385). The sg. is probably *lind, perhaps attested in the name Lindórinan. This form is stated to descend from the older clan-name Lindai (WJ:385), or at the oldest stage Lindâi (WJ:378). Lindâ was originally the name of a member of the Third Clan of the Elves, among the Eldar also called the Teleri; the Nandor came from this branch of the Eldarin peoples. In WJ:382, Lindâ is stated to be derived from a stem LIN, the primary reference of which is to "melodious or pleasing sound"; Lindâ, derived by medial fortification and adjectival -â, would seem to be in its origin an adjective, but later applied to the third clan of the Elves and eventually used as a noun. The reference was to their love of song (notice that Tolkien translated the name Lindórinan as "Vale of the Land of the Singers"; UT:253). The Nandorin word Lindi alone in our small Green-elven corpus shows a direct descendant of the Primitive Quendian ending -î, while the sole other attested Nandorin plural is formed by umlaut: urc "Orc" pl. yrc. Perhaps the ending -i persisted in the case of words that had the stem-vowel i, since this vowel could not be changed by umlaut (being already identical to the vowel causing the umlaut so that no assimilation was possible); therefore, singular and plural would become identical if the plural ending -i had been dropped as in yrc. (It may not be necessary to invoke the simple "real-world" explanation that Tolkien's ideas about Nandorin had changed during the thirty years that separate the source that has yrc from the source that provides the word Lindi.) Lindon region in eastern Beleriand where the Green-elves settled, formerly called Ossiriand (WJ:385). The idea that Lindon is a Nandorin word is not found in the Etymologies; here the word is said to be Ilkorin instead, derived from Lindân-d (LR:369 s.v. LIN2) and defined as "musical land" ("because of water and birds"). However, the name Lindon in Tolkien's later conception represents primitive Lindânâ (WJ:385), which is clearly Lindâ "Linda, Elf of the Third Clan" + the well-attested adjectival ending -nâ. Lindânâ therefore means simply "(Land) of the Lindar", "Lindarin (Land)". Interestingly, this Nandorin word from a source much later than the Etymologies confirms the loss of original final -â seen in many words listed in Etym. Lindon from Lindânâ is also our sole example of how medial â comes out in Nandorin; it seems to become o. (Cf. Doriathrin, in which language primitive medial â becomes ó.) Lindórinand "Vale of the Land of the Singers (= Lindar, Teleri)", "Lórien" (UT:253). The elements must be lind- "singer, Linda" (cf. pl. Lindi above), dóri- "land" (the independent form may differ; see dóri-) and nand "valley" (q.v.). Lórinand "Valley of Gold (golden light)", "Lórien". Altered from Lindórinand, q.v. (UT:252-253). This word would seem to point to lóri- (the independent form may differ somewhat) as the Nandorin word for "gold, golden light", transparently a derivative of the stem LÁWAR (LR:368) that covers precisely this meaning; a primitive form laurê is given in the Etymologies. This word alone testifies a Nandorin shift au > ó. (However, the final vowel of laurê would be expected to come out as -a in Nandorin; cf. hrassa from khrassê; it may be that lóri- rather represents a colour-adjective *lauri; if so the final -i may be preserved before endings and in compounds only, the independent form being *lór.) lygn "pale". Primitive form given as lugni "blue", sc. the stem LUG1 (LR:370, not defined) with an ending -ni not otherwise attested, though -i is an ending found on many primitive colour-adjectives. The ending -i causes umlaut u > y; compare yrc as the plural of urc "Orc". That a short original final -i is capable of causing such an umlaut at the Common Eldarin stage is somewhat surprising, since Primitive Quendian lugni should have become *lugne at this stage, and final e would hardly cause umlaut. Perhaps we are to understand that the change of final i to Common Eldarin e happened relatively late, after the Eldar had crossed the Hihtaeglir and parted with the Nandor? meord "fine rain". Primitive form given as mizdê, derived from a stem MIZD (LR:373) that is not defined, but Christopher Tolkien is undoubtedly right in observing that the stems MISK (yielding words for "wet") and MITH (yielding words for "wet mist" and "grey") are probably meant to be related to MIZD. The ending -ê seen in mizdê seems in this case to denote a substance. While final -ê sometimes becomes -a in Green-elven, it has here been lost; see beorn for some thoughts about this. This word alone shows eo from i, but cf. eo from e in beorn. nand "valley", isolated from Lindórinand, Lórinand (q.v. for reference). While this word is not given in the Etymologies, it is clearly derived from the stem NAD (LR:374) and hence a close cognate of the similar Doriathrin word nand "field, valley". The Quenya cognate nanda (meaning "water-mead, watered plain") indicates a primitive form *nandâ; as in most cases, the final -â is lost in Nandorin. scella, sciella "shade, screen" (prob. noun). Primitive form given as skalnâ, derived from the stem SKAL1 "screen, hide (from light)" (LR:386). Since -nâ is an adjectival ending, often taking on the meaning of a kind of past participle, skalnâ must mean "screened, hidden (from light)"; this has become a noun "shade, screen" in Nandorin. The word scella, sciella alone tells us that ln is assimilated to ll in Nandorin, and as in dunna, spenna a primitive final -â, usually lost, seems to persist as -a following a double consonant. The shift of a to e in skalnâ > scella is parallelled by the similar shift in *spannâ > spenna, q.v. However, such a shift does not occur in what might seem to be similar environments (before a double consonant?); cf. hrassa, not *hressa, from khrassê. It would seem that e might further break up into ie, scella having the alternative form sciella. snæ^s "spear-head, point, gore, triangle". Original form not entirely clear; the stem is SNAS/SNAT (LR:387), not defined but evidently to be understood as a strengthened form of NAS "point, sharp end" (LR:374). A primitive plural form natsai is mentioned under SNAS/SNAT; snæ^s may derive from something like *snatsâ via *snats, *snas. The shift of original a to long æ^ (presumably the same vowel as in English cat, but longer) is found in this word only, but there are several examples of e from a, see spenna, scella. Perhaps a became æ^ in stressed monosyllables where there was no following consonant cluster (as in nand). spenna "cloud". Derived from a stem SPAN "white" (LR:387), but hardly a direct cognate of Quenya fanya and Telerin spania (both probably from *spanjâ), nor a direct cognate of Sindarin faun, stated to be derived from spâna. Rather spenna must derive from *spannâ, sc. the stem SPAN with the adjectival ending -nâ (or possibly the simpler adjectival ending -â combined with a medial strengthening n > nn). As for the change of a to e, cf. scella from skalnâ. swarn "perverse, obstructive, hard to deal with". Derived from a stem SKWAR "crooked" (LR:386); the primitive form was undoubtedly *skwarnâ with the adjectival ending -nâ. In this case the final vowel of this ending is lost, while it seems to persist in dunnâ < *dunnâ, scella < skalnâ and spenna < *spannâ; may the vowel be preserved following double consonants only? urc (pl. yrc) "Orc". In the Etymologies, the primitive form of this word is given as órku (defined as "goblin"), derived from an undefined stem ÓROK (LR:379). This stem may be understood as a vowel-prefixed variant of the stem ROK "horse", assuming that this originally referred to the steed of the monstrous "dark Rider upon his wild horse" that haunted the Elves by Cuiviénen, assuming that the stem ROK was originally associated with Melkor's creatures. However, Tolkien later derived the Elvish words for "Orc" from a stem RUKU having to do with fear (WJ:389) and listed tentative primitive forms: urku, uruku, urkô. Since primitive final -u is lost in Nandorin (cf. Utum from Utubnu), the forms urku and uruku would evidently be capable of yielding Green-elven urc (while urkô would rather come out as *urca; cf. golda "Noldo" from ñgolodô). The plural form yrc clearly shows umlaut caused by the lost Primitive Quendian plural ending -î; cf. the umlaut caused by the primitive adjectival ending -i, primitive lugni "blue" yielding lygn. Utum "Utumno", Melkor's first stronghold. The primitive form is given as Utubnu, derived from a stem TUB (LR:394), not defined as such but yielding a series of words that suggest a basic meaning "deep, lowlying". The prefixing of the stem-vowel is a common feature in strengthened primitive forms; the ending -nu seems to be used nowhere else, but Utubnu is clearly to be understood as *"very low [place]". The original cluster bn comes out as m in Nandorin; cf. Quenya Utumno. The development is evidently meant to be Utubnu > *Utumnu > *Utumn > Utum.



полная версия страницы